商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPad Pro(11) 3发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPad Pro(11) 3发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iPad Pro(11英寸)用着用着发热严重?尤其是升级到 iOS 16 之后,不少用户反映发热和耗电比之前更明显了。别急,这并不一定是硬件问题,很多时候是系统设置没调好。下面这几个设置调整,能有效帮设备降温,同时还能省下不少电量。

iOS 16 玩机技巧

1. 关闭轻 App 学习

很多人可能根本没注意过“轻 App”这个功能,但它却一直在后台默默记录你的使用习惯。如果几乎用不到它,干脆关掉:进入“设置”>“Siri 与搜索”,在列表中找到“轻 App”,点击后只保留“在搜索中显示”,其余选项全部关闭。同样的方法也可以应用到其他第三方应用——只保留需要的搜索权限,关闭“从 App 学习”,减少后台无意义的分析活动。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新功能,会在后台悄悄消耗流量和电量,而且频繁的下载操作会让处理器持续工作,导致发热。建议手动控制:进入“设置”>“App Store”,将“App 下载”“App 更新”“自动下载”以及“视频自动播放”全部关闭。以后有需要时再手动下载更新,设备会清静很多。

3. 关闭分析与改进

这个功能会持续收集设备的使用数据并上传给苹果,用于改进系统——但对普通用户来说,它除了增加后台负担,几乎没有实际用处。关闭后不影响日常使用。进入“设置”>“隐私与安全性”,滚动到底部,轻点“分析与改进”,然后关闭所有开关即可。

4. 关闭后台应用刷新

后台应用刷新是发热和耗电的一大元凶。关闭它并不会影响微信等即时通讯软件的消息推送(推送走的是苹果服务器,不依赖后台刷新)。操作路径:“设置”>“通用”>“后台 App 刷新”,选择关闭即可。如果不想一刀切,也可以逐个应用设置,保留少数必要的应用。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知会让屏幕反复亮起,不仅耗电,还会让处理器频繁被唤醒,温度自然就上去了。进入“设置”>“通知”,仔细检查每个应用的通知权限。对于非必要的应用,可以直接关闭通知;如果不想在锁定屏幕上看到通知,可以单独取消勾选“锁定屏幕”。这样一来,既减少了打扰,也降低了发热概率。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53837 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注