发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
要实现相关功能,需同时开启自动录音开关、授予权限、确保存储超500MB且麦克风未被占用,具体操作如下: 1. 在拨号界面点击“⋯”,进入电话设置,找到通话录音,开启“所有通话自动录音”。 2. 在设置中进入“应用与权限”,选择“电话”,授予“录音”权限。 3. 在录音机APP内启用“应用通话录音”,并开启微信等相关开关。

你想让vivo手机在每次通话接通时自动录音并保存,不用手动点“录音”按钮,也不用担心录完找不到文件——这需要同时开启自动录音开关、授予权限、确认存储空间与麦克风独占状态,缺一不可。
这是最直接的路径,适用于绝大多数OriginOS 3及以上的vivo机型,系统会自动将录音文件保存至固定目录,无需额外操作。
1、打开手机拨号界面,点击右上角【⋯】或【:】图标。
2、选择“电话设置”→“通话录音”。
3、开启“所有通话自动录音”开关。若该选项为灰色不可点,请先返回上一步检查是否已进入真正的原生电话应用(而非第三方拨号器),【部分定制桌面或快捷拨号入口会跳过此设置页】。
有些vivo机型(尤其是OriginOS 4以下或部分iQOO衍生型号)把录音能力控制权放在系统级权限层,即使电话设置里开了开关,没授予权限依然无法录音。
方法一:路径直达
1、进入“设置”→“应用与权限”→“系统应用设置”→“电话”。
2、点击“通话录音”,选择“所有通话自动录音”模式。
方法二:搜索速达
在设置首页顶部搜索框输入“通话录音”,直接点击搜索结果中的“通话录音”条目,进入后开启对应模式即可。
自动录音开关开了≠录音一定成功。两个硬性前提必须满足,否则录音文件为空、无声、或根本未生成。
第一步:确认存储空间充足
进入“文件管理”→查看“手机存储”剩余空间,必须【大于500MB】,否则录音中途会被强制终止,且不提示。
第二步:关闭麦克风占用冲突
微信语音通话、抖音直播、游戏内语音、甚至某些后台运行的健身APP都可能持续占用麦克风。此时即使你开启自动录音,也会因硬件被抢占而失败。可临时重启手机,或进入“设置”→“应用与权限”→“正在运行的服务”,逐个关闭疑似占用麦克风的应用。
第三步:验证录音权限是否真正生效
进入“设置”→“应用与权限”→“权限管理”→“录音”,分别检查“电话”和“录音机”两个应用的权限状态是否为“允许”。注意:仅允许“电话”还不够,录音机APP也需该权限才能完成文件写入流程。
如果你主要想录微信语音/视频通话,原生电话设置无效,必须走录音机APP路径,且仅限OriginOS 5及以上系统支持。
方法1:开启微信自动录音
1、打开预装“录音机”应用。
2、点击右上角“设置”图标→“应用通话录音”。
3、在应用列表中找到“微信”,开启其右侧开关。
4、返回设置页,开启“自动开启录音”总开关——这样微信一接通就会自动录音,挂断即保存。
方法2:手动触发微信录音(兼容低版本系统)
微信通话接通后,从屏幕顶部下拉打开控制中心,点击“应用录音”按钮即可开始录制。该方式不要求OriginOS 5,但需手动操作,不满足“自动保存”需求。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9