商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机怎么关闭来电时的闪光灯?

vivo手机怎么关闭来电时的闪光灯?

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo手机的来电闪光灯功能,得把它关上。OriginOS/Ocean系统的操作路径是:设置→快捷与辅助→闪光灯提醒→关闭来电开关;ColorOS 7+系统呢,要通过电话App设置,或者长按图标进入权限管理关闭;Funtouch OS系统则是在设置→更多设置→闪光灯提醒里,把总开关给关上。

vivo手机怎么关闭来电时的闪光灯?

当你在安静环境接电话,闪光灯突然狂闪吓到别人,或者晚上睡觉时被亮光惊醒,就得立刻关掉vivo手机的来电闪光灯功能。这个功能默认可能开着,不同系统版本路径差异大,稍不注意就会点错菜单跳转到无关设置页。

OriginOS/Ocean系统(vivo X70、X90等主流机型)

第一步:打开【设置】→点击【快捷与辅助】→进入【闪光灯提醒】。

第二步:找到【来电】右侧的开关,直接关闭即可。

这一步操作很直观,但容易卡在“快捷与辅助”入口——它不在设置首页顶部,要往下滑动半屏才能看到,图标是两个小人叠在一起的样式。如果没找到,说明你当前系统不是OriginOS,别硬找,换下面的方法。

ColorOS 7及以上(部分vivo联名定制机或老款OPPO系机型)

方法一:打开【电话】App→点击右上角「更多」→选择【设置】→进入【来电闪光灯】→关闭开关。

方法二:从桌面直接长按【电话】图标→弹出菜单里点【应用信息】→【权限管理】→【特殊权限】→关闭【使用闪光灯】。

【注意:方法二会同时禁用信息、通知闪光,不能单独关来电】

老款Funtouch OS(如vivo X9s、X27等)

打开【设置】→下拉找到并点击【更多设置】→进入【闪光灯提醒】→关闭顶部总开关。

这个路径最经典,但“更多设置”藏得深,常被误点成“更多连接方式”或“更多安全设置”。如果点进去没看到“闪光灯提醒”,说明系统已升级,退回上一级重找入口。

关闭后无需重启,息屏状态下再有来电,闪光灯就不会再闪了。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3027127.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注