发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
vivo手机录屏弹出“权限不足”提示,本质是“显示在其他应用上层”等核心权限缺失或被关闭,需手动开启超级截屏与屏幕录制的悬浮窗、麦克风、存储权限,关闭录屏勿扰与支付保护拦截,并清除缓存重启验证。

vivo手机录屏时弹出“权限不足”提示,说明系统关键授权链路中断,不是功能被删除或硬件损坏,而是屏幕录制所需的底层权限未正确授予或被意外关闭。该问题在OriginOS 4.0及以上版本中集中表现为悬浮窗、麦克风、存储三项权限缺失,且91.7%的案例集中在“显示在其他应用上层”这一项。
先进入【设置】,然后依次点击【应用与权限】、【权限管理】、【特殊权限】、【显示在其他应用上层】;【需要手动找到“超级截屏”和“屏幕录制”这两个应用,并开启它们的开关】。如果列表为空,点击右上角的“更多”,再勾选“显示系统应用”。开启后返回桌面,长按右下角空白处唤出悬浮球,看看是否出现——这可是录屏悬浮窗能否响应的关键前提,少了哪一步都不行。
方法一:走快捷路径直达
打开【设置】,在搜索框中输入“超级截屏”,进入应用详情页,点击【权限管理】,然后一项一项开启:【存储】(读写)、【麦克风】、【显示在其他应用上层】、【屏幕录制】。【注意:在部分机型中,“屏幕录制”权限需要在“特殊权限”里单独开启,而不是在常规权限列表中】。
方法二:批量校准法
进入【设置】→【快捷与辅助】→【超级截屏】→页面底部点击【权限检测】→系统自动扫描缺失项→点击“一键修复”;该功能仅限OriginOS 4.0+机型可用,会强制重置所有关联权限状态,无需手动逐项操作。
第一步:关闭录屏勿扰模式
进入【设置】→【快捷与辅助】→【超级截屏】→关闭“录屏勿扰”和“录制时隐藏悬浮通知”两项开关;这两项一旦启用,会主动屏蔽悬浮按钮交互,导致点击无反应。
第二步:解除支付保护拦截
进入【设置】→【安全】→【支付保护】→查看已启用保护的应用列表;若“超级截屏”或“屏幕录制”出现在其中,点击右侧开关关闭;vivo支付保护默认会对录屏类应用实施深度拦截,即使权限已开也会静默阻断。
第三步:放行后台运行限制
进入【设置】→【电池】→【后台耗电管理】→找到“超级截屏”→选择“不受限制”;否则系统会在录屏过程中强制冻结服务进程,触发权限异常告警。
① 清除超级截屏缓存:进入【设置】→【应用管理】→搜索“超级截屏”→点击进入→【存储】→【清除缓存】;【不要点“清除数据”,否则所有自定义设置将丢失】。
② 重启手机:长按电源键→选择“重启”,等待完全开机后再试录屏;
③ 首次录屏前,务必从控制中心点击一次“超级截屏”图标,允许全部弹窗权限申请,包括“访问设备照片、媒体内容和文件”“录制音频”等;
④ 完成后,在任意界面长按右下角2秒,白色悬浮球应立即出现并可拖动——此时权限链路已完整打通。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9