商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 苹果手机怎么设置闹钟

苹果手机怎么设置闹钟

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果手机设置闹钟其实超简单的。首先,找到系统自带的「时钟」app,点进去。然后,在底部导航栏最左边,有个「闹钟」标签,点击它。接着,再点击页面右上角的「+」号,就进入新建闹钟页面啦。在这个页面里,滑动时间滚轮,选择你想要的小时和分钟。之后呢,根据你的需求设置闹钟的重复周期:要是你想设置工作日起床闹钟,直接勾选周一至周五就行啦,不用每天都重复新建;要是你只是需要一个单次提醒的闹钟,那就保持不勾选重复,最后点击右上角的「存储」,新闹钟就会出现在闹钟列表里啦,把开关打开就能生效咯。

个性化闹钟自定义设置

完成基础时间设置后,闹钟的细节还能按需调整。想让闹钟更具个性?在新建闹钟页面点击「铃声」,拉到页面顶部选择「歌曲」,就能从音乐资料库中挑选已下载的音频作为铃声,告别千篇一律的系统提示音。你还能给闹钟加自定义标签,比如“项目评审会”“快递到站取件”,这样多个闹钟同时存在时,也能迅速区分。要是不需要稍后提醒功能,直接关掉「稍后提醒」的开关就行,免得晨起赖床错过要事。

快捷设置与常见问题调整

日常忙碌腾不开手时,不用手动打开app操作,直接呼叫“siri”,发出“设置明天早上7点半的闹钟”这类指令,siri就能快速完成新建,适合做饭、开车的时候使用。很多用户遇到过闹钟音量太小或者不响的问题,大多是因为误调了音量:苹果闹钟音量跟随系统铃声音量,和媒体音量分开调控,如果闹钟音量太小,可以进入「设置-声音与触感」,拖动「铃声和提醒」的滑块调大音量即可。如果要设置跨时区出差的闹钟,可以先在「时钟」的「世界时钟」添加目的地时区,换算好时间后再新建闹钟,就能避免时间计算错误耽误行程。需要删除或修改闹钟时,只需要在闹钟列表左滑对应闹钟,点击删除或编辑即可,操作十分便捷。全文约658字。

本文转载于:http://www.quxiu.com/news/2511915.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注