发布于2026-08-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
如果您希望调整iPhone 14 Plus锁屏界面的时间显示方式,或者控制屏幕自动关闭的时长,需要区分两类独立设置:一是控制屏幕保持亮起的倒计时(即自动锁定时间),二是自定义锁屏界面上时间文字的字体、大小与布局。以下是具体操作步骤。
## 一、调整自动锁定时长
这个设置决定设备在无操作后多久进入锁屏状态,直接影响屏幕保持点亮的时间长度。它适用于所有iOS版本及iPhone 14 Plus机型,是个全局性的基础开关。
1. 点击主屏幕上的“设置”应用图标。
2. 向下滚动并点击“显示与亮度”选项。
3. 继续下滑,点击“自动锁定”。
4. 从列表中选择目标时长,比如**30秒**、**2分钟**或**永不**。
需要注意的是,选择“永不”时,屏幕会一直亮着直到手动锁屏,这对电池续航不太友好,日常使用建议选个适中时长。
## 二、自定义锁屏时间字体与样式
iOS 16及以上系统支持在锁屏界面单独修改时间文字的字体、颜色与排版。这个操作不影响自动锁定逻辑,只改变视觉呈现效果——也就是说,你把字体改得再花哨,屏幕该多久熄灭还是多久熄灭。
1. 打开“设置”,点击“墙纸”。
2. 在当前锁屏墙纸预览下方,点击“自定”。
3. 点击锁屏界面上已显示的时间区域(注意:是时间区域,不是日期区域)。
4. 在字体选择页中滑动浏览,点击任一时间字体样式即可应用。
5. 如果想隐藏日期,点击日期区域后关闭**“显示”开关**。
字体样式库里有很多种选择,包括复古、现代、粗体等,挑一个顺眼的就能让锁屏界面变得不一样。
## 三、始终显示(Always On Display)功能
iPhone 14 Plus不支持始终显示功能,这个功能仅限iPhone 14 Pro及后续Pro系列机型。如果您用的是14 Plus,这个设置项压根不会出现,所以也别费心去找了。
如果您不确定机型,可以这样确认:
1. 进入“设置”→“显示与亮度”。
2. 检查页面中是否出现**“始终显示”开关**。
3. 如果没看到,那您的设备就是iPhone 14 Plus,该功能不可用。
当然,如果您确实想要始终显示效果,可以考虑换用Pro系列,或者通过第三方App实现类似效果(不过耗电会明显增加)。
## 四、低电量模式对自动锁定的限制
这个点很容易踩坑:开启低电量模式后,系统会强制将自动锁定时间重置为30秒,并且禁用“永不”选项。也就是说,哪怕你之前设好了5分钟,一开低电量模式,屏幕30秒内就会熄灭,而且你没法改。
解决办法很简单:
1. 打开“设置”→“电池”。
2. 查看“低电量模式”开关状态。
3. 如果处于开启状态,点击开关将其关闭。
4. 返回“显示与亮度”→“自动锁定”,验证原被禁用的选项(比如**5分钟**或**永不**)是否已恢复可选。
如果确实需要省电,又希望屏幕亮久一点,那只能牺牲一下续航——二选一,没有两全其美的办法。
## 五、通过面容ID与密码设置调整锁屏验证延迟
这条路径不改变屏幕熄灭时间,但会影响设备熄屏后多久才要求重新验证身份,从而改变用户对“锁屏生效时机”的感知。举个例子:你设了“需要密码:5分钟后”,那么屏幕熄灭后的5分钟内,拿起手机直接滑动就能解锁,不需要面容或密码;超过5分钟,才需要重新验证。
1. 打开“设置”应用。
2. 点击“面容ID与密码”。
3. 输入设备解锁密码。
4. 找到并点击“需要密码”选项。
5. 选择一个时间选项,比如:**立即**、**5分钟**或**从不**。
这个设置不影响自动锁定时长,只影响验证的宽松程度。如果您觉得每次拿手机都要刷脸太烦,可以调长一些,但注意安全风险也随之增加。一般建议选“5分钟”或“1分钟后”,平衡便利与安全。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9