商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone怎么恢复手机出厂设置_iPhone手机彻底抹除所有数据方法【还原】

iPhone怎么恢复手机出厂设置_iPhone手机彻底抹除所有数据方法【还原】

  发布于2026-08-23 阅读(0)

扫一扫,手机访问

说到iPhone恢复出厂设置,很多人可能只知道一种方法,但其实根据不同情况,有足足三种不同的路径可选。简单来说:设备能正常解锁,那就进设置里抹掉;如果开不了机或者忘了密码,得靠电脑进恢复模式;要是手机丢了找不到了,只要提前开了“查找我的iPhone”,就能远程清空。下面一个一个说清楚。

iPhone怎么恢复手机出厂设置_iPhone手机彻底抹除所有数据方法【还原】

想把iPhone彻底恢复成刚买来时的状态?不光是删删照片、退出账号那么简单,而是要抹掉所有个人数据、设置、账户信息。这个操作会清空设备上的全部内容——应用、照片、消息、联系人,连加密密钥都会被销毁。下面是三种主流的还原方法,每种应对的场景不一样,别选错。

一、通过设备内置设置抹除

这个最简单,不需要电脑,前提是iPhone能正常开机并且你能解锁它。系统会销毁加密密钥然后重置文件系统,数据就算恢复也没法读出来——安全层面是没问题的。

操作步骤:

1. 打开“设置”应用。
2. 向下滚动,轻点“通用”。
3. 找到“传输或还原 iPhone”并进入。
4. 轻点“抹掉所有内容和设置”。
5. 输入设备密码或Apple账户密码进行验证。
6. 确认操作,要是你的设备支持eSIM,还得选一下保留还是抹掉它。
7. 等设备自动重启进入初始化界面就行。整个过程通常需要5到15分钟,期间千万别断电或者中途中断操作,否则可能会变砖。

二、通过电脑(Finder/iTunes)强制恢复

如果iPhone彻底开不了机、屏幕失灵,或者密码怎么也想不起来,这时候就只能靠macOS上的Finder(Catalina及更新版本)或者Windows上的iTunes(或者新版Apple设备App)来搞一次底层固件级别的重装。这种方式会直接覆盖整个系统,装最新兼容版本的iOS。

操作步骤:
1. 确保电脑上已经装好最新版的Finder(macOS)或iTunes / Apple设备App(Windows或旧macOS)。
2. 用原装USB数据线把iPhone连上电脑。
3. 根据手机型号进入恢复模式:
— iPhone 8及更新机型:快速按一下音量加键,再快速按一下音量减键,然后长按侧边按钮直到看到恢复模式界面;
— iPhone 7/7 Plus:同时按住音量减键和侧边按钮,持续大约10秒;
— iPhone 6s及更早机型:同时按住Home键和顶部(或侧边)按钮约10秒。
4. 在Finder或iTunes里识别到设备后,点击设备图标。
5. 点击“恢复 [设备名称]”按钮。
6. 再次点击“恢复”确认,电脑会开始下载固件并执行擦除与重装。
7. 完成后设备自动重启,显示Apple标志,然后进入“Hello”初始设置流程。

注意:这种方法不会删除已经激活的eSIM配置文件,但会清空所有用户数据以及主SIM卡绑定信息。换句话说,eSIM还能用,但你的照片、微信聊天记录什么的就全没了。

三、通过 iCloud 远程抹除(失联设备专用)

万一手机关机了、丢了,甚至被偷了,只要之前开启了“查找我的iPhone”功能,就可以通过iCloud网页端远程触发抹除指令。指令会在设备下次联网时立刻执行,本地加密密钥被销毁,存储空间标记为可覆盖状态——数据基本上不可能再恢复。

操作步骤:
1. 访问 iCloud.com,用关联这台iPhone的Apple ID登录。
2. 点击“查找 iPhone”图标。
3. 在设备列表里选中你的iPhone。
4. 点击“抹掉 iPhone”选项。
5. 输入Apple ID密码进行二次验证。
6. 确认抹除,系统就会把指令发送出去。
7. 如果设备当时离线,指令会在它下一次连上Wi-Fi或蜂窝网络时自动执行。

重要提示:这个操作能不能成功,前提是“查找我的 iPhone”功能之前必须已经开启。如果没开,那就没办法远程抹除了——只能把设备标记为丢失,但数据清不了。所以强烈建议到手新机后第一时间把“查找我的 iPhone”打开,这个功能现在几乎就是iPhone防盗的最后一道防线。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2469490.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注