商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo浏览器翻译功能怎么用

vivo浏览器翻译功能怎么用

  发布于2026-04-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo浏览器支持网页翻译功能,可解决外文阅读障碍。首先在设置中开启“网页翻译”服务,访问外文网页时点击地址栏翻译图标并选择“简体中文”即可全文翻译;用户还可预设默认目标语言为简体中文以提升效率;对于无翻译提示的页面,可用双指长按屏幕调出菜单并选择“翻译”,进入全屏翻译模式完成操作。

vivo浏览器翻译功能怎么使用_vivo浏览器网页全文翻译功能使用指南

如果您在浏览外文网页时遇到语言障碍,vivo浏览器内置的翻译功能可以帮助您快速理解页面内容。以下是使用该功能的具体步骤:

本文运行环境:vivo X100 Pro,Android 14。

一、启用网页翻译功能

首次使用前,需要确保网页翻译功能已在浏览器中开启。这能保证您在访问外文网站时,系统能自动提示翻译或提供手动翻译入口。

1、打开vivo浏览器应用,点击主界面右上角的菜单图标(三个水平线)。

2、在弹出的菜单中选择“更多工具”选项。

3、进入“更多工具”页面后,找到并点击“网页翻译”功能以激活服务。

二、进行网页全文翻译

当您访问一个非中文网页时,可通过此方法将整个页面内容翻译成中文,实现无障碍阅读。

1、在浏览器中加载目标外文网页。

2、点击地址栏右侧出现的“翻译”图标,浏览器会自动识别当前页面语言。

3、选择您需要的目标语言,例如“简体中文”,页面内容将立即开始全文翻译。

三、通过设置默认翻译语言

为提升使用效率,您可以预先设定默认翻译目标语言,避免每次都需要手动选择。

1、进入“网页翻译”设置页面,在语言选项中找到“默认目标语言”。

2、点击后从列表中选择“简体中文”作为默认翻译输出语言。

3、完成设置后,后续访问外文网页时,系统将优先使用该语言进行翻译。

四、使用双指长按触发全屏翻译

对于不支持自动翻译或未显示翻译图标的页面,可使用手势快捷方式启动翻译服务。

1、在需要翻译的网页任意位置,使用双指长按屏幕约1秒。

2、等待弹出功能菜单,从中选择“翻译”选项。

3、页面将自动转入全屏翻译模式,展示完整的译文内容。

本文转载于:互联网 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注