商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 通讯录丢失后如何恢复?

iPhone 通讯录丢失后如何恢复?

  发布于2026-06-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

生活中总有那么几个让人心跳加速的瞬间——比如打开iPhone通讯录,发现联系人莫名其妙消失了,或者名字和电话号码对不上号。别担心,只要提前做了准备,恢复起来并不复杂。下面这个方法,门槛很低,操作也直观。

前提条件是,你之前已经在iCloud里打开了通讯录同步备份。如果有,那直接打开电脑浏览器,登录iCloud官网,进入账户设置页面——注意看,屏幕左下角有一个“恢复通讯录”的选项。点击它,系统会列出之前的备份记录,让你手动选择。

iPhone 通讯录丢失后如何恢复?

举个例子:假设你的通讯录是9月27日出现问题的,那就可以直接选择9月27日或更早的一个备份来恢复。不过这里有一条重要提醒——恢复操作会用备份数据覆盖当前通讯录,如果你在备份日期之后添加过新联系人,那些新联系人会被清除。比如选了24日的备份,而25日新增过联系人,那新增的那些就不会保留。

iPhone 通讯录丢失后如何恢复?

整个过程其实用不了几分钟,关键在于提前开启了iCloud通讯录同步。如果现在还没开这个功能,不妨趁通讯录还在的时候去设置里确认一下,省的将来手忙脚乱。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_35357.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注