商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 11/11 Pro 如何开启面容 ID 触感反馈?

iPhone 11/11 Pro 如何开启面容 ID 触感反馈?

  发布于2026-06-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iOS 13 带来的可不只是“深色模式”这么简单——整个系统的底层优化,让 App 启动更快,面容 ID 的解锁速度更是提升了足足 30%。对于每天要解锁几十次手机的人来说,这个改进相当实在。

说到面容 ID,有个容易被忽略的小细节值得聊一聊:触感反馈。什么意思呢?

在 iOS 13 及更新版本中,苹果为 iPhone X 及后续机型增加了一个叫“成功鉴定时提供触感反馈”的选项。开启之后,当你用面容 ID 解锁手机、用 Apple Pay 付款、或者验证 iTunes 与 App Store 购买时,手机会通过一次轻微的振动告诉你“验证通过了”。再也不用盯着屏幕左上角那个小锁图标确认——振动一下,心里就有数了。

怎么开启?很简单:依次点开“设置”→“辅助功能”→“面容 ID 与注视”,就能看到这个开关。

iPhone 11/11 Pro 如何开启面容 ID 触感反馈?

在这个界面里,把“成功鉴定时提供触感反馈”打开即可。之后每次面容 ID 成功识别,你都会收到一次明确的振动反馈——一个很小的改变,但用久了就会发现,它让整个解锁体验更踏实、更自然。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_35308.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注