发布于2026-06-19 阅读(0)
扫一扫,手机访问
说起来,很多iPhone用户可能从没想过,备忘录这个天天用的App,其实藏着一个挺实用的功能——扫描文稿。大多数时候大家只是拿它记个便签、列个清单,但它的扫描能力,其实比想象中要好用得多。
具体怎么操作?其实就三步。
第一步:打开iPhone自带的备忘录,新建一个笔记之后,点击屏幕下方的【+】按钮,在弹出的选项里选择【扫描文稿】,界面就会自动进入扫描模式。

第二步:这时候你会看到一个类似相机取景框的界面,把想要扫描的文件或纸张放进去,对焦清晰后按下拍摄按钮。拍完之后画面会出现一个选择框,你可以手动拖动四个角,来精准框选需要扫描的文字区域——对于边边角角的裁剪非常方便。

第三步:选区调整满意之后,点击【完成】,备忘录里就会直接显示出扫描好的文稿。如果发现拍得不理想,或者选区域时手抖了,点击【重拍】就可以重新来过,非常直观。

不过,有一点需要提醒:备忘录生成的扫描文稿本质上是图片,不是可编辑的文本。换句话说,你没办法直接复制里面的文字,也不能一键粘贴到Word或者Pages里。这是它的一个天然局限,在需要提取文字内容的时候,就要另想办法了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9