商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 13 教程:如何在 iPhone 和 iPad 上使用即时热点?

iOS 13 教程:如何在 iPhone 和 iPad 上使用即时热点?

  发布于2026-06-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

先来说说什么是即时热点。在最新的 iOS 和 iPadOS 版本中,这个功能让设备的个人热点长期“在线”,其他设备可以便捷地共享 iPhone 或 iPad 的蜂窝数据连接。关键在于,热点共享会始终开启,并自动为周围所有登录同一 iCloud 账户的设备提供网络访问——不需要任何手动操作。

那么,它和之前的个人热点有什么本质区别?过去我们想连热点,得手动找到设备、输入密码,而且一旦设备休眠,连接就会断掉。而「即时热点」借助 Apple 的 Continuity 框架,即使分享热点的设备进入了睡眠状态,连接也能维持下去。换句话说,只要设备在附近,网络就在那里,完全不用操心密码和重新连接这些琐事。

iOS 13 教程:如何在 iPhone 和 iPad 上使用即时热点?

连接准备

「即时热点」是 Continuity 框架的一个扩展,想让这套机制正常工作,设备需要满足以下条件:

  • 提供热点的 iPhone 或 iPad 已激活且支持个人热点;
  • 所有设备都符合 Apple 的连续性要求(比如硬件和系统版本);
  • 所有设备使用同一个 Apple ID 登录 iCloud;
  • 蓝牙保持开启状态;
  • Wi-Fi 开关也保持打开。

这几项缺一不可,否则即时热点不会自动出现。

其他 iOS 设备如何加入即时热点?

操作非常简单:前往「设置」-「Wi-Fi」,然后在可用网络列表中直接点击分享热点的设备名称,系统会自动完成连接,整个过程不需要输入密码。

iOS 13 教程:如何在 iPhone 和 iPad 上使用即时热点?

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_35844.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注