商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 如何实现保资料降级操作?

iPhone 如何实现保资料降级操作?

  发布于2026-06-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

升级新系统之后发现不习惯、不好用,想降回旧版本——这事儿挺常见。但苹果官方并不鼓励这么做,所以降级操作自然会遇到两道坎:一是无法降级到官方已经关闭验证的版本;二是降级过程没办法直接保留设备里的数据。 那有没有办法能既降级又保住资料?答案是可操作的——借助爱思助手的分类备份功能,先备份数据,再通过刷机完成降级,然后恢复数据。整个流程分四步走。 **第一步:使用爱思助手分类备份功能进行备份** 需要说明的是,分类备份能覆盖的数据包括:照片、音乐、铃声、通讯录、应用列表(应用内的数据不算在内)。如果通讯录是重点,记得先把 iCloud 同步中的开关关掉,否则备份可能会出偏差。 至于微信聊天记录这种高频且重要的数据,微信自带聊天记录备份工具,单独处理更稳妥。 分类备份的具体方法:打开爱思助手 PC 端,把设备连上电脑,进入“工具箱” → “备份/恢复”数据功能。

iPhone 如何实现保资料降级操作?

选择“分类备份数据”,勾选需要备份的内容,点击“立即备份”即可。

iPhone 如何实现保资料降级操作?

**第二步:选择所需固件进行刷机** 刷机前必须确认两件事:备份已经成功跑完、自己清楚设备对应的 Apple ID 和密码。这两点少一个后面都可能卡住。 操作路径:打开爱思助手“刷机越狱” → “一键刷机”,选择你要降级的目标固件,勾选“常规快速刷机”,然后点击“立即刷机”,等进度条跑完即可。

iPhone 如何实现保资料降级操作?

一个小提示:连接设备后,“一键刷机”界面会自动显示当前可刷的版本。降级操作这里有个坑——**不能勾选“保留用户资料刷机”**,否则会出问题,注意避让。 **第三步:激活 iPhone** 常规刷机完成后,设备会进入等待激活的状态。你可以手动在屏幕上激活,也可以在爱思“专业刷机”里点“设备激活”来完成。

iPhone 如何实现保资料降级操作?

**第四步:恢复数据** 最后一步,打开爱思“工具箱” → “备份/恢复数据” → “分类恢复数据”,选择之前备份好的数据,点击“开始恢复”,等进度完成就搞定了。

iPhone 如何实现保资料降级操作?

整个流程走下来,降级后的设备会恢复到旧系统,而你备份的照片、通讯录、应用列表等数据也能完整拿回来。唯一需要注意的是,应用内部的聊天记录或游戏进度这类数据,分类备份是管不到的,得靠应用自身提供的备份功能单独处理。
本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_35995.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注