发布于2026-06-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在如今这个手机应用繁多的时代,偶尔想给手机“减减负”,关闭一些不常用的应用是很自然的需求。如果你正在寻找关闭抖音购物商城的方法,下面这份指南或许能帮到你。方法其实有好几种,可以根据你的具体情况灵活选择。
最彻底的方式莫过于直接卸载。如果确定以后不再需要,这能一劳永逸地释放存储空间。操作上,苹果和安卓系统略有不同。
对于iPhone用户,只需长按抖音购物商城的应用图标,待图标开始抖动后,点击左上角出现的“x”标记即可完成卸载。
安卓用户的操作路径通常是:进入手机的「设置」,找到「应用管理」或「应用列表」,在其中定位到抖音购物商城,点击进入后选择「卸载」选项。确认之后,应用及其相关数据便会被清除。

如果只是暂时不想用,但又希望保留数据和登录状态,那么“停用”是个更灵活的选择。这相当于让应用进入休眠状态。
在安卓手机上,操作路径与卸载类似:进入「设置」-「应用管理」,找到抖音购物商城。但这里不选「卸载」,而是点击「停用」按钮。停用后,应用将从桌面消失且不会后台运行,但个人数据会得以保留,想用的时候重新启用即可。
苹果用户也有类似功能。进入「设置」-「通用」-「iPhone储存空间」,在列表中找到抖音购物商城,点击后选择「卸载App」。这个操作会移除应用本体,但保留其文档与数据。日后在App Store重新下载后,数据便能恢复。
如果既不打算卸载也不想停用,只是厌烦了它的各种推送和后台活动,那么调整权限是立竿见影的办法。
首先可以关闭通知。在手机「设置」中找到「通知」或「应用通知」管理,列表里找到抖音购物商城,将其通知权限关闭。这样一来,促销信息、订单提醒等推送就不会再打扰你了。
其次,禁止其自启动。在安卓系统的「应用管理」或「电池优化」设置里,通常可以找到「自启动管理」选项,将抖音购物商城的自启动开关关闭。这能防止它在你开机或清理后台后自动运行,有助于节省电量和内存。
总的来说,管理手机应用的方式有很多。无论是彻底卸载、暂时停用,还是简单地关闭通知和自启动,目的都是让手机的使用体验更贴合个人习惯,更加清爽高效。希望这些方法能帮你轻松搞定。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9