商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 13.3 正式版屏幕使用时间存在的漏洞怎么办?如何解决?

iOS 13.3 正式版屏幕使用时间存在的漏洞怎么办?如何解决?

  发布于2026-06-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

上周,苹果推送了 iOS 13.3 正式版更新。这个版本带来了不少新功能和修复,其中最受家长关注的,是屏幕使用时间功能里新增的通信限制——你可以直接限制孩子通过电话、FaceTime 或信息联系哪些人,还能通过子女的联系人列表来管理设备上的联系人。对家长来说,这确实是个不错的升级。

不过,CNN 的报道发现,这个功能存在一个漏洞:当未知号码发信息到设备上时,只要把它添加到通讯录,就能绕过限制。当然,这个漏洞只在屏幕使用时间还处于可用状态时才有效,一旦可用时间用完进入限制状态,就无法利用了。

iOS 13.3 正式版屏幕使用时间存在的漏洞怎么办?如何解决?

那这个漏洞该怎么处理?苹果已经确认了该漏洞的存在,官方给出的说法是:会尽快发布补丁来修复。

在补丁到来之前,苹果建议家长先通过 iCloud 同步通讯录来临时解决。操作很简单:

1. 前往“设置” > “[你的姓名]” > “iCloud”。

2. 开启“通讯录”。

3. 当系统询问你是希望“合并”还是“取消”时,选择“合并”。

这样一来,至少能在漏洞修复前多一层防护。话说回来,这种“加通讯录就能绕过”的设计确实有点粗心,好在苹果反应还算快,接下来就等正式补丁了。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_37483.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注