商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 如何将 iPhone 设置为“水墨屏”?

如何将 iPhone 设置为“水墨屏”?

  发布于2026-06-23 阅读(0)

扫一扫,手机访问

夜晚刷手机看公众号或读小说,iPhone 屏幕的亮度往往是个尴尬的问题——即便已经调到最低,在黑暗中依然觉得刺眼。其实不必羡慕 Kindle 的水墨屏,iPhone 自带一个“隐藏开关”,能让屏幕瞬间变成类似电子墨水屏的显示效果,而且操作非常简单。

具体来说,你需要做的只是调整几个系统设置:

先打开“设置”,进入“辅助功能”,找到“显示与文字大小”这个选项。往下翻,会看到一个叫“色彩滤镜”的功能,点进去。

如何将 iPhone 设置为“水墨屏”?

把“色彩滤镜”的开关打开,然后在滤镜类型里选择“灰度”。这样一来,整个屏幕就会变成黑白色调,和电子水墨屏的观感非常接近,光线柔和多了。

如何将 iPhone 设置为“水墨屏”?

不过,每次都要进到设置里开关确实麻烦。一个好办法是设置一个“快捷键”,让你能一键切换。还是在“辅助功能”页面,一直滑到最底部,找到“辅助功能快捷键”,点击进入。

如何将 iPhone 设置为“水墨屏”?

在这里勾选“色彩滤镜”。设置完成后,只要连按三下电源键(侧边按钮),屏幕就会在正常彩色和灰度水墨模式之间快速切换。晚上阅读时按三下,白天用完再按三下恢复,非常方便。

如何将 iPhone 设置为“水墨屏”?

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_40226.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注