发布于2026-06-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
不知道你有没有遇到过这种情况:打开 iPhone 相册,照片看上去有点模糊,非得点进去放大一下才变清晰。这到底是怎么回事?别急着怀疑手机坏了,其实原因很简单。
问题多半出在“优化储存空间”这个设置上。你可以打开 iPhone 的“设置” → “照片”,看看是不是同时开启了“iCloud 照片”和“优化储存空间”。

开启 iCloud 照片后,你手机里的照片会自动同步到云端保存,不用担心意外丢失。而“优化储存空间”的作用,就是把原始高清照片存到云端,本地只保留压缩版本,以此节省 iPhone 的存储空间。所以当你在相册里浏览照片时,系统会先显示一个模糊的缩略图,然后悄悄从云端下载原图——等下载完成,照片自然就清晰了。
如果你手机存储空间足够,又希望打开照片时直接看到高清版本,可以在开启 iCloud 照片后,把下方的选项改为“下载并保留原片”。这样照片就会全量保存在本地,再也不会有模糊的过渡期。
要是手机空间实在紧张,也可以通过连接电脑,把照片导出到电脑里长期保存,既腾出了空间,又不丢失原片。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9