发布于2026-06-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
手机里装了一堆应用,看着挺好,但很多就是“装完即弃”——偶尔用一次,更多时候躺在那里占空间。真要删吧,又舍不得里面的数据,万一下次还要用呢?
苹果其实给了一个很聪明的解决方案,叫做“卸载”,而不是“删除”。两者的区别在于:卸载会移除应用本身,但所有相关的文档和数据都原封不动留在手机里。将来哪天想重新用,只要从 App Store 下回来,数据自动恢复,就像从未离开过一样。
具体操作很简单:打开“设置” → “通用” → “iPhone 储存空间”。

在列表里找到那个想清理又不舍得删的应用,点进去,选择“卸载 App”即可。

卸载完成后,应用的文稿和数据依然待在原地。下次通过 App Store 重新下载时,系统会自动把数据挂载回来,无缝衔接。
另外,在“iPhone 储存空间”页面的最上方,你可能会看到一个叫“卸载未使用的 App”的开关。建议顺手把它打开:

一旦启用,当手机存储空间告急时,系统会自动把那些很久没碰过的应用卸掉,但数据完整保留。等你手痒想再玩,或者临时需要用到,只要从 App Store 点一下下载图标,一切又回来了。
这个功能的关键在于:你只管用手机,存储管理的事交给系统自动处理,既省心又不丢数据,可以说是最优雅的“断舍离”方式了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9