商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 如何在不删除数据的情况下卸载应用?

iPhone 如何在不删除数据的情况下卸载应用?

  发布于2026-06-23 阅读(0)

扫一扫,手机访问

手机里装了一堆应用,看着挺好,但很多就是“装完即弃”——偶尔用一次,更多时候躺在那里占空间。真要删吧,又舍不得里面的数据,万一下次还要用呢?

苹果其实给了一个很聪明的解决方案,叫做“卸载”,而不是“删除”。两者的区别在于:卸载会移除应用本身,但所有相关的文档和数据都原封不动留在手机里。将来哪天想重新用,只要从 App Store 下回来,数据自动恢复,就像从未离开过一样。

具体操作很简单:打开“设置” → “通用” → “iPhone 储存空间”。

iPhone 如何在不删除数据的情况下卸载应用?

在列表里找到那个想清理又不舍得删的应用,点进去,选择“卸载 App”即可。

iPhone 如何在不删除数据的情况下卸载应用?

卸载完成后,应用的文稿和数据依然待在原地。下次通过 App Store 重新下载时,系统会自动把数据挂载回来,无缝衔接。

另外,在“iPhone 储存空间”页面的最上方,你可能会看到一个叫“卸载未使用的 App”的开关。建议顺手把它打开:

iPhone 如何在不删除数据的情况下卸载应用?

一旦启用,当手机存储空间告急时,系统会自动把那些很久没碰过的应用卸掉,但数据完整保留。等你手痒想再玩,或者临时需要用到,只要从 App Store 点一下下载图标,一切又回来了。

这个功能的关键在于:你只管用手机,存储管理的事交给系统自动处理,既省心又不丢数据,可以说是最优雅的“断舍离”方式了。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_40258.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注