发布于2026-06-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
聊聊iPhone上健康数据的安全保护机制。很多用户可能都有这样的疑虑:手机里存了那么多步数、心率、睡眠记录,这些隐私数据到底安不安全?其实苹果在这方面下了不少功夫。当你用密码、触控ID或面容ID锁屏时,健康App里所有的运动和健康数据(医疗急救卡除外)都会被自动加密。数据通过iCloud在设备间同步时,传输和存储过程也全程加密保护。另外,如果你用iTunes或爱思助手备份iPhone,只有设置了备份密码,健康和健身记录数据才能被顺利写进备份里——这个细节很容易被忽略,但确实很关键。
除了这些底层保护,你还可以主动掌握:到底有哪些App在读取你的健康数据,并且能随时管理它们的权限。当然,这些App本身也必须遵守隐私政策,授权之前最好先瞄一眼,心里有个底。
具体怎么查呢?按这几步走就行:
打开“健康”App,轻点右上角的个人头像;

在隐私栏中,轻点“App”;

轻点单个应用,就能看到它请求了哪些具体健康数据类型。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9