商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 如何查看 iPhone 上有哪些 App 在获取健康数据?

如何查看 iPhone 上有哪些 App 在获取健康数据?

  发布于2026-06-23 阅读(0)

扫一扫,手机访问

聊聊iPhone上健康数据的安全保护机制。很多用户可能都有这样的疑虑:手机里存了那么多步数、心率、睡眠记录,这些隐私数据到底安不安全?其实苹果在这方面下了不少功夫。当你用密码、触控ID或面容ID锁屏时,健康App里所有的运动和健康数据(医疗急救卡除外)都会被自动加密。数据通过iCloud在设备间同步时,传输和存储过程也全程加密保护。另外,如果你用iTunes或爱思助手备份iPhone,只有设置了备份密码,健康和健身记录数据才能被顺利写进备份里——这个细节很容易被忽略,但确实很关键。

除了这些底层保护,你还可以主动掌握:到底有哪些App在读取你的健康数据,并且能随时管理它们的权限。当然,这些App本身也必须遵守隐私政策,授权之前最好先瞄一眼,心里有个底。

具体怎么查呢?按这几步走就行:

打开“健康”App,轻点右上角的个人头像;
如何查看 iPhone 上有哪些 App 在获取健康数据?

在隐私栏中,轻点“App”;
如何查看 iPhone 上有哪些 App 在获取健康数据?

轻点单个应用,就能看到它请求了哪些具体健康数据类型。
如何查看 iPhone 上有哪些 App 在获取健康数据?

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_40552.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注