商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone SE 2忘记锁屏密码了怎么办?

iPhone SE 2忘记锁屏密码了怎么办?

  发布于2026-06-24 阅读(0)

扫一扫,手机访问

习惯了指纹解锁或面容解锁的便利,某天突然发现锁屏密码怎么也想不起来——这种事搁谁身上都够糟心的。更要命的是,连续输错几次系统会直接停用,手机变砖。iPhone SE 2用户遇到这种情况,到底该怎么挽回?

先说一个不得不面对的现实:忘记锁屏密码,基本只能靠“不保资料刷机”来解决。而且,如果之前没有备份过手机数据,那些照片、聊天记录、文件就再也找不回来了。即便尝试在刷机前备份,锁屏密码也可能跟着备份进去,恢复之后照样打不开手机——等于白忙活一场。

好在有两套方案可以试试。

方法一:利用“查找我的iPhone”远程抹除

用你的Apple ID登录iCloud官网,进入“查找iPhone”功能,找到那台需要恢复的设备,点击“抹掉iPhone”。这个操作会直接清除手机上的所有数据和设置,相当于远程恢复出厂状态。前提是你的iPhone还在联网状态,且开启了“查找我的iPhone”功能。

iPhone SE 2忘记锁屏密码了怎么办?

方法二:借助爱思助手进行常规快速刷机

下载并安装最新版爱思助手,用数据线把手机连接到电脑。打开软件后,点击上方的“刷机越狱”进入“一键刷机”界面,连接成功的话,系统会自动匹配对应的固件。接下来选择“常规快速刷机”,按提示操作即可。注意一定要选“常规快速刷机”,这样才能清掉锁屏密码,让手机恢复可用状态。

iPhone SE 2忘记锁屏密码了怎么办?

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_41175.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注