发布于2026-06-29 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你是否经常担心流量超限导致额外扣费?三星手机自带的流量监控器能帮你精准掌控每一MB流量,但前提是正确开启并完成设置。下面跟着一步步操作,就能让手机自动提醒、断网,还能揪出那些偷跑流量的APP。
在主屏幕任意位置上滑,打开应用抽屉,点击【设置】图标;向下滚动找到【连接】并点击;在连接页面中选择【数据使用量】(One UI 6.x及更新版本已统一名称,旧机型可能显示为【流量监控】)。
? 小提示:如果找不到旧名称,直接在设置顶部搜索框输入“数据使用量”就能快速定位。进入后先确保顶部的【移动数据】开关已开启——否则后续所有监控都会失效。
进入【数据使用量】后,向下滑动找到【数据警告与限制】并点击;打开【数据警告】右侧滑块,系统会弹出设置框。输入你希望收到提醒的流量阈值(例如:剩余20%或3GB),点击【设置】保存。
这一步非常关键:三星手机默认不会主动提醒你即将超流量,必须手动设定警告值才会触发通知。建议设置为套餐额度的80%或剩余500MB。
接着,点击【数据限制】右侧滑块开启限制功能;再点击【每月数据使用量限制】,输入你套餐的实际额度(如5000MB),点击【设置】保存。然后返回上一步,找到【限制数据使用】选项并开启其右侧滑块;确认弹窗提示“达到限制后将关闭移动数据”,点击【确定】。
? 重要提醒:【限制数据使用】开启后,一旦流量用超,移动网络会强制关闭,无法手动恢复,必须重启手机或进设置关闭限制才能重新联网。所以设置上限时务必精确对应套餐额度,避免误断网。
回到【数据使用量】首页,点击顶部【SIM卡1】或【SIM卡2】(双卡用户需先选择要查看的SIM卡);然后点击下方【应用程序数据使用量】;等待几秒加载完成,即可看到所有APP按流量从高到低排序的列表。
点击任意APP,还能分别查看它在“移动数据”和“Wi-Fi”下的具体用量,以及是否允许后台使用移动数据。这里能清晰发现哪些APP在“偷跑”——比如视频类、社交类应用。
? 小提示:建议每月初查看一次排行榜,如果某个不常用的APP流量异常偏高,立即进入下一步管理它的联网权限。
有两种方式封杀APP的移动网络权限:
? 重要提醒:取消勾选后,如果该APP需要联网才能正常使用(如微信、支付宝),请谨慎操作,否则可能导致收不到消息或支付失败。
现在就去打开三星手机自带的流量监控器,按照上述步骤完成设置。从此流量使用一目了然,再也不用担心超限扣费,还能轻松堵住偷跑流量的漏洞。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9