发布于2026-07-09 阅读(0)
扫一扫,手机访问
说实话,很多人用了美团很久都没注意到,那些每个月自动扣走的钱,可能就藏在一个不起眼的设置里。不管是为了控制预算,还是单纯不想被续费打扰,学会关闭自动扣款功能确实是个实用技能。下面就把这个操作一步步拆解清楚。
第一步:打开美团App
先找到手机桌面上的美团图标,点开它。这是整个操作的起点,别觉得简单就跳过——很多后续步骤都依赖这一步,确保App是在最新版本。
第二步:进入“我的”页面

在底部菜单栏,点一下“我的”。这个页面里集中了所有跟个人账号相关的功能入口,后续操作都得从这儿开始。
第三步:找到“支付设置”
在“我的”页面里,往下翻一翻,找到“支付”这个选项(通常带个钱包图标),点进去。这里管理着所有跟钱有关的设置。
第四步:进入“自动续费”
在支付设置页面里,你会看到“自动续费”这一栏——没错,自动扣款的开关就藏在这儿。点进去看看。

第五步:查看已签约项目
进入自动续费页面后,所有你已经签约的自动续费服务都会列出来。外卖会员、单车月卡、酒店优惠券……哪个在扣钱,一目了然。

第六步:选择要取消的项目
在列表中找一下你想关掉的那个项目,点进去查看详情。
第七步:关闭服务
在项目详情页里,找到“关闭服务”按钮——通常是个红色或灰色的开关,点一下它。系统会弹出一个确认框,按提示操作就行。
第八步:确认取消
系统会再次问你是否确定关闭,别犹豫,点“确认”。这一步之后,这个项目就不会再自动扣你的钱了。
第九步:检查确认
操作完回到自动续费页面,确认一下那个项目是不是已经显示为“未签约”状态。要是还挂着,说明没成功,需要再走一遍流程。
按照这九个步骤走一遍,自动扣款的问题就解决了。以后每笔消费都由你自己做主,想续再续,不想续就手动买,心里踏实多了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9