商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 提示 Apple ID 和手机号在另一台 iPhone 上被使用怎么办?

提示 Apple ID 和手机号在另一台 iPhone 上被使用怎么办?

  发布于2026-07-09 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你有没有在 iPhone 上突然看到这么一条提示——“您的 Apple ID 现已在一台新的 iPhone 上用于 iMessage、FaceTime 通话”?别急,这其实是个很常见的系统通知。说白了,就是有人(可能就是你本人)用这个 Apple ID 或手机号,在另一台苹果设备上打开了 iMessage 和 FaceTime。如果是自己操作的,那基本可以无视。但要是拿不准到底怎么回事,下面这几个排查方向值得走一遍。

先问自己一句:你手头是不是有好几部苹果设备?比如家里还有一台闲置的 iPad,或者同事临时借了你的账号登录。只要在另一台设备上开启了 iMessage 和 FaceTime,这条提示就会蹦出来。所以别第一时间怀疑被盗号,先想想自己有没有“多机操作”的习惯。

接下来,直接进设置里查一查。打开 iPhone 的“设置”,找到“iMessage”和“FaceTime”两个入口,分别点进去看一眼。关键看接收方式那一栏,确认当前勾选的是你自己的手机号码。很多人的邮箱(Apple ID)也会被默认勾选为接收地址,结果垃圾 iMessage 跟着邮箱一起涌进来。建议把邮箱前面的勾取消掉,就留自己的手机号——干净又清爽。

提示 Apple ID 和手机号在另一台 iPhone 上被使用怎么办?

如果确认自己没在其他设备上操作过,也完全不记得有这回事,那就要提高警惕了——赶紧去改 Apple ID 密码。操作路径很简单:设置 → 你的 Apple ID → 密码与安全性 → 更改密码。改完之后,强烈建议顺手开启双重认证。这不是小题大做,双重认证能直接堵住大部分非授权登录的可能。

最后一种情况:密码也改了,双重认证也开了,可这条提示还是隔三差五跳出来。那就别再自己折腾了,直接联系苹果官方支持。该走工单走工单,该打客服打客服,把情况说明白,让专业人员从后端帮你查一查。毕竟账户安全这种事,宁可多花十分钟求证,也别留一个隐患在手里。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_43096.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注