商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 升级 iOS 14 后,为什么 Siri 仍然会全屏显示?

升级 iOS 14 后,为什么 Siri 仍然会全屏显示?

  发布于2026-07-09 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iOS 14 给 Siri 带来了一个不小的变化:全新的界面设计,让用户在获取信息和执行操作时,依然能专注于手头的事情,而不是被全屏界面打断。这听起来很理想,对吧?

升级 iOS 14 后,为什么 Siri 仍然会全屏显示?

不过,不少用户在升级 iOS 14 测试版后,发现 Siri 的界面依然老样子——全屏显示,并没有那个轻巧的悬浮球。这其实不是 Bug,而是因为开启了“键入以使用 Siri”功能。当你选择用键盘打字与 Siri 对话时,系统自然需要提供一个完整的输入界面,所以还是会全屏显示。想体验那个更紧凑的悬浮样式?很简单:关掉“键入以使用 Siri”,改用语音唤醒就行。

具体路径:打开 iPhone “设置” → “辅助功能” → 往下找到 Siri 设置 → 关闭“键入以使用 Siri”。

另外,iOS 14 还给 Siri 加了一个实用新技能:发送音频信息。比如你想通过 iMessage 给朋友发一段语音,直接告诉 Siri 就行,它会帮你搞定,省去手动操作的步骤。

升级 iOS 14 后,为什么 Siri 仍然会全屏显示?

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_43099.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注