商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 如何在锁屏页面显示天气详情?

iPhone 如何在锁屏页面显示天气详情?

  发布于2026-07-09 阅读(0)

扫一扫,手机访问

早上被闹钟叫醒,随手点亮手机屏幕,第一眼就能看到今天的天气——这个看似简单的小功能,其实从 iOS 12 就已经加入了。但直到现在,还有不少人压根不知道它的存在,或者试了之后发现根本没用。那么,到底怎么才能让 iPhone 的锁屏页面乖乖显示天气详情呢? 先别着急去设置里翻,咱得搞明白一个关键前提:这个功能只有在“就寝勿扰”模式下才会激活。换句话说,你需要让 iPhone 进入一种特定的“睡眠状态”,它才会在你起床时贴心地送上天气信息。 具体怎么开启就寝勿扰呢?有两个入口,任选其一都行。 第一个入口在“设置”里:进入「设置 - 勿扰模式 - 设定时间 - 就寝」,在这里设定好你每天睡觉和起床的时间段。一旦时间到了,手机会自动开启勿扰模式,并进入就寝状态。

iPhone 如何在锁屏页面显示天气详情?

第二个入口则在“时钟”应用里:打开「时钟 - 就寝 - 就寝选项 - 就寝勿扰」。通过这里设定的就寝勿扰,依然会遵循「设置 - 勿扰模式」里的全局条件,比如你可以根据个人需要在“勿扰模式”里调整是否允许来电、通知等细节,灵活性更高。

iPhone 如何在锁屏页面显示天气详情?

iPhone 如何在锁屏页面显示天气详情?

好了,现在你顺利设好了就寝勿扰,第二天早上满怀期待地拿起手机……结果发现锁屏上依然空空如也?别急,这多半是天气 App 的定位权限没设对。很多人习惯把天气的定位权限设置为“使用应用期间”,但锁屏显示天气需要的是“始终”权限——因为它是后台主动抓取信息,而不是等你打开天气 App 才去拿数据。 去「设置 - 隐私 - 定位权限 - 天气」,把定位权限从“使用应用期间”改成“始终”。做完这一步,第二天一早,锁屏页面自然就会出现当天的天气情况了。

iPhone 如何在锁屏页面显示天气详情?

说白了,整个流程就两步:打开就寝勿扰模式,然后给天气 App 授予“始终”定位权限。这两个条件缺一不可。如果你按步骤做完依然没出现,可以检查一下“设置 - 勿扰模式”里是否还开启了其他限制(比如完全屏蔽所有通知)。当然,也别忘了确认系统时间、时区设置正确——因为就寝勿扰完全依赖你设定的时间点来触发。一切都对的话,这个贴心的小功能就能每天准点陪你起床了。
本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_43100.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注