商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone/iPad 天气温度显示异常怎么办?

iPhone/iPad 天气温度显示异常怎么办?

  发布于2026-07-09 阅读(0)

扫一扫,手机访问

不少用户在使用 iPhone 或 iPad 时,都遇到过天气应用里的温度数值“不对劲”的情况,明明应该是凉爽的20多度,却显示为七八十。别慌,这通常不是应用坏了,而是它默默切到了华氏度模式——问题不大,改回摄氏度就行。

iPhone/iPad 天气温度显示异常怎么办?

调整方法有两种,都很简单:

1. 直接打开天气应用,点击右下角的列表图标(就是那个三横线的按钮),然后在界面中就能看到 ℃/℉ 的切换开关,轻点一下就能切换回摄氏度。

iPhone/iPad 天气温度显示异常怎么办?

2. 如果觉得在应用里操作不习惯,也可以走系统设置路线:进入「设置」→「通用」→「语言与地区」,往下翻找到「温度单位」,选择「摄氏度(℃)」即可完成全局统一。

另外,天气应用需要联网才能获取数据,如果切换完单位后依然看不到当前地区的天气,可以检查两项关键权限:

网络权限:去「设置」→「无线局域网」→「使用无线局域网与蜂窝网络的App」,找到「天气」,确保勾选为“WLAN 与蜂窝网络”。

定位权限:同样在「设置」→「隐私」→「定位服务」→「天气」中,选择“使用 App 期间”。这样应用才能知道你在哪并获取对应的天气信息。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_43113.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注