发布于2026-07-09 阅读(0)
扫一扫,手机访问
灵感总是稍纵即逝,想快速记录一个想法或一件重要的事,却还要先解锁手机、打开App?其实完全不用这么麻烦。直接在锁定屏幕上就能创建备忘录,一步到位。
具体怎么设置?很简单,跟着走一遍就能学会。
首先,在iPhone或iPad上打开“设置”,找到“备忘录”,一直往下滑到底部,你会看到一个选项叫“在锁定屏幕上访问备忘录”,点进去。

在这里你可以选择“始终创建新备忘录”,或者“回到上个备忘录”。如果选了后者,还会出现更多选项,比如设定多久没操作后自动创建新备忘录——时长越短越安全,可以根据自己的隐私需求来调整。如果你不希望别人看到之前写的内容,建议直接选“始终创建新备忘录”,这样每次从锁屏进入都是一张白纸。

设置完成之后,还需要在控制中心里把“备忘录”加进去。打开设置-控制中心,找到“备忘录”的加号,添加成功后,下次在锁定屏幕上直接下拉控制中心,点击备忘录图标就能开始编辑了。不用解锁,不用找App,一气呵成。
如果你刚好有iPad和Apple Pencil,那更简单——连控制中心都不用调出来,直接用Apple Pencil在锁定屏幕上轻点一下,备忘录就会自动打开,直接开写。这体验,真的用过就回不去。

这个小技巧特别适合随手记灵感、临时记待办事项,或者开会时快速记个要点。操作一次设置好,以后就能省下不少解锁和翻找的时间,值得一试。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9