发布于2026-07-11 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你想在vivo手机状态栏一眼看清当前用了多少流量,但下拉通知栏底部空空如也——这不是系统坏了,而是“显示流量信息”功能默认关闭,必须手动开启才能让“本月已用2.3GB/30GB”这类文字稳定出现在通知栏底部。
这一步适用于X300 Pro、Y500、Y300 Pro等绝大多数vivo机型,路径直接调用系统底层通知渲染服务。开启后文字会固定显示在通知栏最底部一行,不随应用切换消失。
首先,点击桌面齿轮形【设置】图标,进入系统设置菜单。向下滑动,找到并点击【通知与状态栏】选项。在页面中查找【显示流量信息】开关项——注意不是“显示实时网速”,也不是“流量监控”,认准文字含“流量信息”且图标旁无箭头符号的条目。将右侧开关滑动至开启状态,下拉一次通知栏即可立即看到底部出现“今日流量:XXMB|本月已用:X.XGB/XXGB”字样。
如果你用的是Y100、Y200这类Y系列机型,在常规设置里翻遍“通知与状态栏”都找不到“显示流量信息”,那是因为该功能被集成在i管家的流量子系统中,不走系统级路径。
桌面找到并点击【i管家】应用图标。首页直接点【流量管理】卡片(不是“网络管理”或“安全扫描”)。点击右上角【设置】图标 → 找到【显示流量信息】开关 → 开启。
【开启后需手动下拉一次通知栏才会刷新显示,系统不会自动弹出】
① 从屏幕顶部向下滑动,打开通知栏,确认底部区域是否出现两行文字:“今日流量:XXXMB”和“本月已用:X.XGB/XXGB”。
② 切换Wi-Fi与移动数据,观察数值是否随之清零重计(今日流量)或持续累加(本月已用)。
③ 若仍不显示,尝试长按电源键→选择“重启”,强制刷新通知栏服务进程。

下一篇:Rails迁移入门
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9