商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 三星手机怎么设置双击亮屏和双击灭屏

三星手机怎么设置双击亮屏和双击灭屏

  发布于2026-07-11 阅读(0)

扫一扫,手机访问

三星手机双击亮屏与灭屏功能需Android 11及以上系统及One UI 5.0+支持,S21及更新、Z Flip/Fold 4/5/6、A54/A55等机型可用;设置路径为【设置】→【高级功能】→【动作与手势】开启对应开关,Z Flip系列内外屏手势独立设置。

三星手机怎么设置双击亮屏和双击灭屏

想让三星手机不用按电源键就能快速亮屏或灭屏,双击屏幕确实是最直接的方案。但别急着翻设置,先确认系统版本和机型是否达标——否则你在菜单里翻半天也找不到对应开关,白费功夫。

确认设备是否支持双击亮屏与双击灭屏

双击亮屏(官方叫“双击唤醒”)和双击灭屏(双击关闭屏幕),这两项功能都要求设备运行Android 11(R)及以上系统,且One UI版本不低于5.0。S21及更新机型、Z Flip 4/5/6、Z Fold 4/5/6、A54/A55等主流机型默认支持;S10系列、S9+、A80等旧款机型,即使升级到One UI 4.x也【不支持双击灭屏】,仅部分机型支持双击亮屏(具体得查固件版本,别指望旧机器全功能)。

怎么快速核对?进【设置】→【关于手机】→【软件信息】,看“Android版本”。如果显示10.x或更低,直接放弃——功能不可用,折腾也没用。

开启双击亮屏(双击唤醒)

这个功能适用于锁屏状态下,轻快双击屏幕任意位置(注意避开边缘5mm区域,那里反应不灵敏),唤醒屏幕并显示锁屏界面。

方法一:标准路径(One UI 5.x / 6.x 通用)
打开【设置】→【高级功能】→【动作与手势】→开启【双击可打开屏幕】。

方法二:One UI 6.1+新固件机型(如S24 FE、Z Flip 6)
直接在【设置】顶部搜索栏输入“双击唤醒”,点击搜索结果中的【双击可打开屏幕】→开启开关。这样一步到位,比翻三级菜单快多了,输入“双”字就能看到候选项。

注意:Z Flip系列外屏与内屏手势是独立的——外屏双击唤醒开关藏在【设置】→【显示】→【外屏】→【高级外屏】→【双击唤醒】;内屏双击唤醒则走上述标准路径。两者互不影响,但不能混着设,别在外屏设置里找内屏的开关。

开启双击灭屏(双击关闭屏幕)

这功能只作用于已解锁状态下的任意界面(主屏、应用内、通知栏展开时都能用)。双击后屏幕瞬间熄灭并锁定,不会触发任何App响应,干净利落。

第一步:打开【设置】→【高级功能】
第二步:点击【动作与手势】→找到【双击关闭屏幕】→开启开关
第三步:返回桌面,在空白区域轻快双击测试——屏幕应该立即变黑并上锁

如果在【动作与手势】里看不到这个选项,说明当前One UI版本不支持,或者你的设备是Z Flip系列且误入了外屏设置页——需要明确的是,【切勿在外屏设置里找“双击关屏”,那里根本没有该选项】

部分One UI 6.1+机型还支持快捷搜索:在【设置】顶部搜索“双击关屏”,直接跳转到开关页,省去逐级查找的麻烦。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2806128.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注