商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 关机使用查找iPhone功能方法教程

关机使用查找iPhone功能方法教程

  发布于2026-07-16 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你可能遇到过这种情况:iPhone不小心丢了,或者被偷了,更糟的是,它关机了——那基本上就告别“查找”功能了。过去,关机意味着彻底失联,你只能干瞪眼。

但现在不一样了。升级到iOS 15之后,就算iPhone处于关机状态,你照样能定位它。是不是有点不可思议?

具体来说,iOS 15带来了一项名为“查找网络”的新能力。它让iPhone在关机后依然能发出蓝牙信号,被周围的苹果设备(比如路人的iPhone)感应到,并匿名上传位置信息给你。而且,就算手机被恢复出厂设置,或者压根没有SIM卡和数据网络,都不影响定位——它直接变成了一张装在口袋里的AirTag。还有个细节:即使在电池电量彻底耗尽后,这个功能还能再撑大约5个小时,留出足够的“黄金救援时间”。

那怎么启用这个功能呢?很简单,几步就能搞定:

打开“设置” → 点你的Apple ID → 进入“查找” → 选择“查找我的iPhone”。通常情况下,这个开关默认是打开的。你只需要确保把“查找网络”也一并开启,就能在设备关机时,通过“查找”App进行精准定位了。

关机使用查找iPhone功能方法教程

说白了,只要在设备丢失前提前设置好这一步,后续即使关机、断网、恢复出厂,你都有办法找到它。这才是iOS 15在安全方面真正值得升级的地方——不是锦上添花,而是雪中送炭。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_48842.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注