商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone13如何开启微信关怀模式?

iPhone13如何开启微信关怀模式?

  发布于2026-07-16 阅读(0)

扫一扫,手机访问

最近微信悄悄上线了一个挺实用的更新——“关怀模式”现在能“听文字消息”了。简单来说,只要开启这个功能,点一下聊天里的文字,它就能自动读出来,对眼神不太好的用户特别友好。

如果你用的是iPhone13,想体验这个功能,操作其实很简单。先把微信更新到最新版本,然后进入“我”->“设置”->“关怀模式”,点击开启。接着,你会在设置页面看到“听文字消息”的开关,把它打开就行了。设置完成后,随便打开一个聊天窗口,点一下文字消息,系统就会用普通话男声帮你朗读出来。

iPhone13如何开启微信关怀模式?

这个功能对家里的长辈来说尤其方便——不用眯着眼睛看小字,直接点一下就能听。下次回家,别忘了帮他们设置一下。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_48830.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注