商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone13 Pro开高刷耗电吗?如何关闭iPhone13 Pro高刷?

iPhone13 Pro开高刷耗电吗?如何关闭iPhone13 Pro高刷?

  发布于2026-07-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

高刷,简单说就是屏幕刷新率更高,画面稳定性更好。但真正让高刷走进大众视野的,还得是iPhone 13 Pro系列——苹果首次带来了ProMotion自适应刷新率技术,支持从10Hz到120Hz的动态调整。系统会根据使用场景智能切换:玩大型游戏时拉满120Hz保证流畅,刷静态页面时降到10Hz省电,甚至在你滑动屏幕时,刷新率也会跟随手指速度自然适配。

听起来很完美对吧?但问题来了——高刷带来的视觉爽快感,背后是实打实的功耗增加。屏幕每秒钟多刷新几十甚至上百次,电量消耗自然水涨船高。所以一个很现实的结论是:如果你对续航特别敏感,关闭iPhone 13 Pro的高刷确实能省下不少电。

那么,怎么关?操作路径其实藏得有点深:

1. 打开「设置」→「辅助功能」;
2. 找到「动态效果」并进入;
3. 把「限制帧速率」后面的开关打开——这一下,屏幕最高帧率就被锁定在60fps,相当于手动关闭了高刷功能。

iPhone13 Pro开高刷耗电吗?如何关闭iPhone13 Pro高刷?

当然,要不要关,取决于你的使用偏好。追求极致流畅,就开着;更在意续航,就关掉。毕竟,120Hz和60Hz之间的差异,在大部分日常场景下并没有想象中那么夸张——但电量消耗的差异,你很快就会感受到。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_49548.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注