发布于2026-07-16 阅读(0)
扫一扫,手机访问
地震预警功能确实能在关键时刻争取宝贵的逃生时间,这一点大家应该都有共识。那么问题来了——手里的iPhone13,到底能不能开启这个功能?答案可能会让一些朋友失望:苹果手机并没有在国内系统里内置地震预警模块,只有像日本这样地震频发的地区才会预装。所以国内用户如果想用,只能通过第三方应用来补上这个缺口。
别着急,操作其实并不复杂。下面就以iPhone13为例,一步步说清楚怎么设置。
第一步:下载地震预警App
在爱思助手(或者你习惯用的其他第三方应用商店)里搜索“地震预警”,找到对应的App并下载安装。这一步没什么门槛,跟平时装其他应用一样。

第二步:进入设置
安装完成后,打开手机的“设置”应用,往下翻,你会看到新增了一个“地震预警”的选项。点进去。

第三步:权限与后台刷新
这里有两个关键开关需要打开:一是把位置权限设置为“使用期间”——这样App才能知道你在哪;二是开启“后台App刷新”功能,确保即使你没打开App,它也能在后台持续监控地震信息。

第四步:开启通知
最后一步,回到地震预警的设置页面,找到“通知”选项,把“允许通知”的开关打开。到这里,所有的准备工作就完成了。当地震波即将抵达时,手机会像闹钟一样弹出预警提醒,给你几秒到几十秒的反应时间。

说实话,苹果没有把地震预警作为系统级功能内置到国行版中,确实有些遗憾。但好在通过第三方应用这条路还算顺畅,设置一次之后基本就不用管了。如果你身边有人还在用iPhone,不妨把这篇分享给他。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9