商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 三星手机怎么设置屏幕色彩模式

三星手机怎么设置屏幕色彩模式

  发布于2026-07-28 阅读(0)

扫一扫,手机访问

三星手机屏幕色彩过艳,刷短视频时人脸发红、蓝天过饱和、文字边缘泛彩晕,长时间盯着看眼睛容易酸胀,修图或看设计稿时色彩更是严重失真——问题出在哪儿?多半是系统默认开启了“鲜艳”模式,而非更接近真实色域的“自然”模式。其实,把屏幕调回正常状态并不复杂,下面几步就能搞定。

三星手机怎么设置屏幕色彩模式

切换到自然显示模式

第一步:打开【设定】应用。
第二步:向下滚动并点选【显示屏幕】。
第三步:点击【屏幕模式】或【背景效果】(不同One UI版本名称略有差异)。
第四步:在列表中选择【自然】,而不是“鲜艳”或“自适应”。
第五步:返回桌面,打开相册查看一张白纸或纯灰图片,观察是否明显收敛了刺眼的红蓝增益——自然模式会压缩sRGB外扩部分,让色彩更贴近印刷与专业显示器标准。

关闭护眼模式与蓝光过滤

护眼模式本质是叠加一层暖色滤镜,但部分机型在开启后会强制提升黄色通道输出,导致整体色调偏橙、绿色发黄、白色泛奶,反而加剧了“艳而不准”的观感。
进入【设定】→【显示屏幕】→【护眼模式】→关闭开关;
若存在【蓝光过滤】或【夜间模式】独立入口,一并关闭;
注意:关闭后需手动将色温滑块拉回中间位置,否则残留偏移仍会影响色彩平衡。

进阶:手动调低饱和度与对比度

方法一:通过高级色彩设置微调
1. 进入【设定】→【显示屏幕】→【屏幕模式】→【高级设置】;
2. 找到【饱和度】滑块,向左拖动至60%~75%区间;
3. 同步将【对比度】设为中低档(建议60%),避免暗部细节被压死、亮部过曝溢出。

方法二:启用开发者选项限频降渲染强度
进入【设定】→【关于手机】→连续点击【内部版本号】7次激活开发者选项;
返回【设定】→【开发者选项】→找到【最小/最大应用程序CPU频率】,将GPU上限设为“均衡”档;
这能降低高帧率下色彩引擎的过度插值运算,减少动态画面中的色块与伪影。

重置显示参数至出厂基准

长期使用鲜艳模式加自定义滑块,红绿蓝三原色增益值可能已经严重偏离出厂校准曲线,仅靠切换模式无法完全修复色偏。
1. 进入【设定】→【显示屏幕】→【屏幕模式】;
2. 滑动到底部,点击【重置为默认值】;
3. 确认弹窗后等待10秒,系统自动加载One UI固件内置的Display Calibration Profile;
4. 重启手机,此时AMOLED面板将恢复DCI-P3色域映射表与Gamma 2.2标准曲线。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2895833.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注