商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > TCL S960手机怎么双清?_安卓手机双清刷机图解说明

TCL S960手机怎么双清?_安卓手机双清刷机图解说明

  发布于2026-08-02 阅读(0)

扫一扫,手机访问

安卓手机重装系统,圈里人通常叫“刷机”。不过在动手刷之前,有个步骤绝对不能跳过——双清。很多新手一听这词就懵了:双清是啥?为什么非做不可?以TCL S960为例,到底该怎么操作?今天咱们就把这事掰开揉碎了讲清楚。

什么是双清
双清,也叫双wipe,说白了就是清除手机里的用户数据和缓存数据,把手机恢复到刚出厂时的状态。相当于给手机做一次彻底的“格式化”。

刷机之前为什么要双清
刷机的本质是给手机重装操作系统,而旧系统残留的数据(比如应用配置、系统缓存)很可能和新系统“打架”,导致各种奇怪问题——卡在开机界面、应用闪退、甚至直接变砖。所以靠谱的做法是:先备份重要数据,然后执行双清,刷完机再把数据恢复回去。这一步虽然多花几分钟,但能省掉后续一大堆麻烦。

TCL S960 刷机前怎么双清

双清需要让手机进入 recovery 模式(一种底层恢复环境)。不同机型的进入方法略有差异,TCL S960 可以试试下面几种:

  • 关机后,同时按住音量上键和电源键,保持3秒左右。
  • 如果不行,尝试同时按住音量下键和电源键。
  • 再不行,就同时按住音量上键、Home键和电源键,手机震动后松开电源键,其余两个键继续保持。

万一以上方法都不灵,只能去网上搜一下你那款机型的专属进入方式了。进入 Recovery 模式后,屏幕显示类似下图(不同手机界面可能差别很大):

在 Recovery 界面下,通常音量键负责移动光标,电源键是确认键。操作很简单:把光标移到 Wipe Data(清除用户数据)上,按一下电源键确认;接着再移到 Wipe Cache(清除缓存),再按一下电源键。有些 Recovery 版本直接提供“Wipe data and cache”选项,一步到位。搞定,这就是双清。

双清完成后,手机就处于“干净”状态了,接下来可以开始刷机流程。不过请注意:以上操作只涉及双清本身,至于后续刷机用什么工具、怎么刷,那是另一个话题了,这里不再展开。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/29441 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注