商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果 iPhone 7 Plus出现iphone已停用怎么对iphone刷机解决?

苹果 iPhone 7 Plus出现iphone已停用怎么对iphone刷机解决?

  发布于2026-08-03 阅读(0)

扫一扫,手机访问

手机用久了,难免会遇到些小麻烦。其中,“iPhone已停用”这个提示,恐怕是不少朋友都曾心头一紧的瞬间。它通常意味着密码输入错误次数过多,或是“查找我的iPhone”功能被意外触发,导致设备被锁。别慌,这并非世界末日,通过一次规范的刷机操作,绝大多数情况下都能让手机“重获新生”。今天,我们就来系统地聊聊,当iPhone提示需要刷机时,究竟该如何应对。

一、什么是“iPhone已停用需要对iPhone进行刷机”?

简单来说,这是iPhone内置的一道安全防线被激活了。当系统检测到连续多次的密码错误,或是在特定安全策略下(如远程锁定),它会自动禁用设备,以保护机主隐私和数据安全。此时,常规的解锁方式已经失效,唯一的官方认可途径,就是通过连接电脑,进行完整的系统恢复,也就是我们常说的“刷机”。

二、为什么要对iPhone进行刷机?

刷机听起来有点技术门槛,但它确实是解决某些棘手问题的标准答案。主要出于以下三个原因:

  1. 解除“已停用”锁定:这是最直接、也是最常见的目的。当手机被锁,刷机是绕过锁屏界面、让设备重新可用的官方方法。

  2. 升级或修复系统:如果你的iPhone系统版本过于老旧,或者存在一些无法通过常规更新解决的顽固Bug,一次干净的刷机并安装最新版iOS,往往能带来更稳定、更流畅的体验。

  3. 彻底清除数据:在转让或出售手机前,刷机能确保所有个人数据被彻底擦除,符合数据安全的最佳实践。

三、如何对iPhone进行刷机?

操作本身并不复杂,但步骤需要严谨。跟着下面的流程走,可以最大程度避免出错。

  1. 备份重要数据(至关重要!)
    刷机过程会清空手机内所有内容。因此,在开始前,请务必确认你已通过iCloud或电脑上的iTunes/Finder备份了所有重要的照片、联系人、聊天记录等。这一步疏忽了,数据可就找不回来了。

  2. 准备刷机工具
    你需要一台电脑(Mac或Windows均可)和一根原装或MFi认证的数据线。在电脑上,你可以使用苹果官方的iTunes(或macOS Catalina及以上系统的“访达”),也可以使用一些专为iOS系统修复设计的第三方工具。这些工具通常提供了更直观的引导界面。

  3. 进入DFU模式
    这是刷机的关键一步。DFU(设备固件升级)模式能让iPhone绕过当前系统,直接与电脑通信进行固件恢复。不同型号的iPhone进入DFU的按键组合略有不同,一般需要先后按住侧边按钮和音量键,并保持特定时长。操作时,仔细遵循你所使用工具(如iTunes或第三方软件)屏幕上的图文提示即可。

  4. 开始刷机与恢复
    成功进入DFU模式后,电脑上的软件会识别到处于恢复状态的iPhone。接下来,你通常可以选择“快速修复”或“标准修复”等模式。软件会自动下载匹配的固件包,并开始刷入。整个过程请保持手机与电脑的稳定连接,并耐心等待进度条走完。

四、注意事项

刷机成功与否,细节决定成败。记住这几点,能帮你省去很多麻烦:

  1. 数据备份是铁律:再次强调,刷机前备份是必须完成的动作,没有例外。

  2. 确保连接稳定:尽量使用原装数据线,并直接连接电脑后置USB端口,避免使用扩展坞或前置接口,以防供电不足或连接中断。

  3. 保持设备电量充足:刷机前,最好保证iPhone有50%以上的电量,或者直接连接电源进行,防止过程中因电量耗尽而变砖。

  4. 耐心等待,勿中断:刷机过程中,手机屏幕可能会黑屏、显示苹果Logo或进度条,这都是正常现象。绝对不要在过程中强行断开数据线或操作手机,否则可能导致系统损坏。

总的来说,面对“已停用”的iPhone,刷机是一条清晰有效的解决路径。只要按照规范流程,提前做好备份,保持耐心,你完全有能力自己搞定它,让爱机重新恢复正常。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/43136 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注