商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > vivo S9t 移动版怎么卡刷升级?recovery模式刷机方法

vivo S9t 移动版怎么卡刷升级?recovery模式刷机方法

  发布于2026-08-03 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo S9t 移动版用户如果遇到系统卡顿、耗电异常,或者单纯想升级一下系统,卡刷(通过recovery模式刷入官方ROM包)是个相当可靠的办法。操作门槛不高,只要按步骤来,基本不会翻车。下面把整个流程拆开揉碎了讲清楚。

一、刷前准备

准备工作做到位,后面才能顺顺利利:

1. 确保手机能用USB数据线正常连接电脑,同时保证手机电量在40%以上,避免刷到一半断电。

2. 准备好vivo S9t移动版的官方卡刷ROM包(就是那个zip格式的升级包),提前下载到电脑上备用。

3. 如果手机里没有存储空间放刷机包,可以准备一张TF卡(SD卡)作为中转。

二、卡刷操作流程

第一步,先用数据线把手机连到电脑。手机屏幕上通常会弹出“USB已连接”选项,点进去选择“管理文件”或“文件传输”模式。然后把刚才下载好的卡刷包复制到手机的内部存储里——也可以直接复制到TF卡(SD卡)上,看你自己习惯。

第二步,把手机关机。在彻底关机状态下,同时按住“电源键”和“音量上键”,直到屏幕上出现vivo的logo再松手。这时候手机就会自动进入recovery模式。如果没进去,可能是按键时机不对,可以多试几次。部分机型需要按音量上下键移动光标,选择“recovery模式”再按电源键确认进入。

第三步,进入recovery界面后,用音量上下键移动光标,选择“安装升级软件”,然后按电源键确认。接下来会进入安装升级界面,这里需要选择ROM包的存放位置——如果你把包放在了手机存储里,就选“手机存储”;如果放在了外置SD卡上,就选“SD卡”。

第四步,系统会自动跳转到文件列表,找到你之前复制的那个升级包(一般是个zip文件),选中它,按电源键确认。接下来手机就会开始刷入系统,屏幕上会出现进度条,耐心等待跑完就行。

第五步,升级完成后手机会弹出“安装成功”的提示。按电源键确认,回到recovery主界面。这时候有一个关键步骤——清除数据。用音量键选择“清除数据”,按电源键进入,里面会有“清除缓存”和“清除所有数据”两个选项。建议两个都执行一遍:先选“清除所有数据”,再选“清除缓存”。这一步能避免旧系统残留导致开机卡顿或异常。

第六步,数据清除完成后,返回recovery主界面,选择“重启”即可。手机会自动重启,第一次开机时间会稍长一些,耐心等待。看到熟悉的桌面,说明卡刷成功,系统已经焕然一新了。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/43895 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注