商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > dfu模式刷机怎么进?苹果 iPad Pro(11)进DFU模式教程

dfu模式刷机怎么进?苹果 iPad Pro(11)进DFU模式教程

  发布于2026-08-07 阅读(0)

扫一扫,手机访问

要说iPhone和iPad刷机,进入恢复模式或DFU模式算是绕不开的一步。但不少人对这串按键操作记忆模糊,每次都要翻半天教程。今天这篇文章就把各种机型的进入操作一次性说清楚,步骤详细,照着做就行。一个前提:操作之前请务必把设备通过数据线连到电脑上,否则按键白费。

各机型通用DFU模式进入方法

iPhone 8及更新机型(含iPhone SE第2代) 这种机型要分成三步走:先快速按下调高音量键,松手;再快速按下调低音量键,松手;最后长按住侧边电源键,直到屏幕跳转显示DFU恢复模式画面。音量键的先后顺序不能搞混,节奏也要对。具体按键过程看下图。

iPhone 7、iPhone 7 Plus、iPod touch第7代 这类机器方法就简单一些:同时按住机身侧边(或顶部)的电源键和调低音量键,两个按钮一起按着不动,保持住,直到屏幕上出现DFU模式标志才松手。

iPhone 6s及更早机型(含iPhone SE第1代、iPod touch第6代及更早) 操作方式更古老一些:同时按住主屏幕按钮(就是屏幕下方的Home键)和机身侧边(或顶部)的电源键,两个键一起长按不放,等到屏幕弹出恢复模式界面再松开。

iPhone成功进入恢复模式后,屏幕上会显示一个非常典型的画面——看起来像一个数据线连接iTunes图标的界面,确认无误就可以继续后续操作了。

----

iPad各机型恢复模式进入方法

无主屏幕按钮的iPad 操作逻辑跟iPhone 8系列类似:先按一下靠近顶部按钮的音量键(哪个键先按无所谓,关键是顺序),迅速松开;紧接着按一下离顶部按钮最远的那个音量键,再松开;然后长按住顶部的电源键,等待屏幕出现DFU恢复模式画面即可。

带主屏幕按钮的iPad 这类iPad方法跟老款iPhone相似:同时按住Home键和机身顶部(或侧边)的电源键,两个键一起长按不放手,直到DFU模式标志出现在屏幕上。

iPad进入恢复模式后,屏幕同样会显示一个数据线连接iTunes图标的画面。

----

不管哪种设备,成功进入恢复模式后都会锁在专用界面。此时将设备通过USB数据线连到电脑上,相应的刷机软件就可以自动检测到设备并显示它的基本信息。刷机工具通常会提供更直观的动画指导,每一步该怎么按、按多久都有提示,确实能省不少心。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/40379 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注