发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iOS 17.1正式版已经开始推送了,相信不少iPhone用户都收到了更新提示。不过说实话,第一时间冲上去更新的用户并不多,大部分人都还在观望,想先看看其他人的反馈再决定要不要升级。作为目前iPhone的主力机型之一,iPhone 13升级到iOS 17.1之后到底好不好用?今天就来聊聊这个问题。

先说结论:这次更新修复了不少系统漏洞,整体体验确实更稳定了。如果你在iOS 17.0系列遇到过键盘卡顿、屏幕残影或者来电显示异常之类的问题,那么升级到17.1后这些烦恼大概率会消失。
接下来看看iOS 17.1具体带来了哪些新东西。
隔空投送终于有了改进——当你正在传输文件时,如果离开隔空投送范围,内容可以通过互联网继续传输,不用再担心走到一半中断了。这个小改动其实挺实用,尤其是传大文件的时候。
音乐App也做了不少调整:喜爱功能现在扩展到了歌曲、专辑和播放列表,你可以直接过滤显示资料库里所有标记为“喜爱”的内容。播放列表的封面插图也换成了全新设计,颜色会碎银乐风格变化。另外,每个播放列表底部会显示歌曲建议,方便你快速添加符合氛围的音乐。
除此之外,这次更新还修复了多个问题并加入了一些实用改进:
锁屏界面新增了一个选项——你可以选择某个特定相簿与“照片随机显示”搭配使用,这样锁屏壁纸就可以只从你指定的相册里轮播了。
家庭钥匙现在支持基于Matter标准的门锁,兼容性更强。
提高了“屏幕使用时间”设置在设备间同步的可靠性,之前经常出现这边设置了、那边不生效的问题,这次应该能解决。
修复了“重要地点”隐私设置在传输Apple Watch或首次配对时被重设的bug。
解决了当你正在进行另一通话时,来电者姓名可能不显示的问题。
修复了自定义铃声和已购铃声可能不会作为信息铃声选项出现的问题。
修复了可能导致键盘响应变慢的问题。
修复了可能导致显示屏图像残留的问题。
整体来看,iOS 17.1算是一次比较扎实的维护性更新,没有引入什么革命性功能,但把之前版本里的各种小毛病清理得七七八八。对于iPhone 13用户来说,如果已经升级到iOS 17,那么17.1值得更新;如果还在观望,也可以等一两天看看更多反馈,但大概率不会踩坑。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9