商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 小米14Pro怎么快速截图 小米14Pro快速截图方法

小米14Pro怎么快速截图 小米14Pro快速截图方法

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

买完小米14 Pro后,不少朋友会发现一个不大不小的槽点——明明换了新手机,截图这个基础操作却有点不顺手。其实这很正常,毕竟是新系统新交互,跟之前用的机型不太一样。下面直接说几种最实用的快速截图方法,帮你几分钟内上手。

小米14Pro怎么快速截图 小米14Pro快速截图方法

小米14 Pro提供了三种主流截图方式,你可以根据使用习惯任选其一:

物理按键截图——手机右侧的电源键和音量键组合,同时按住“电源键+音量减键”约一秒即可完成截图。这是最传统也最可靠的方法,任何界面下都适用。

屏幕手势截图——如果觉得按按键麻烦,可以滑动屏幕来操作。进入“设置”→“屏幕”→“手势”,找到“三指下滑截图”并开启。之后在任何界面,三根手指同时从屏幕中间向下滑动就能截屏,反应灵敏,用熟了非常顺手。

通知栏快捷菜单——下拉通知栏,在快捷开关区域找到“截屏”图标,点击即可。适合单手操作时懒得挪动手指的情况。当然,不同系统版本或主题可能会对这个图标的位置有微调,一般都在第一页快捷开关里。

需要提醒的是,以上方法在不同系统版本(比如HyperOS的早期或后续更新)中可能略有差异,具体以你手机上的实际菜单为准。习惯一个新的操作方式,通常只需要两三次尝试,上手之后你就会发现确实比想象中方便。跟着上面任意一种方法试一遍,截图功能立刻就能用起来。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1684/16846482.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注