商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 小米14Pro怎么查看流量使用情况 小米14Pro查看流量使用情况方法

小米14Pro怎么查看流量使用情况 小米14Pro查看流量使用情况方法

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

小米 14 Pro 的流量管理功能其实隐藏得并不深,很多用户买完手机后都会想搞清楚:自己每个月那几十个GB的流量,到底是被哪些App吃掉的?别急,手机系统自带的统计工具就能给出答案,而且操作路径非常直观。

小米14Pro怎么查看流量使用情况 小米14Pro查看流量使用情况方法

具体来说,只需要按照下面几个步骤走一遍:

1. 从主屏幕找到那个齿轮形状的“设置”图标,点进去。这是所有系统功能的总入口。

2. 在设置菜单里往下翻,找到“网络和互联网”这一项。注意,不同版本的系统可能叫法略有差异,但位置基本都在中段偏上。

3. 进入之后继续往下滑动,你会看到“流量使用”或“数据使用”的选项——没错,就是它。点击进入,一张清晰的流量消耗图表就呈现在眼前了。

4. 在这个界面里,第一眼看到的是本月已使用的移动数据总量。再往下拉,就是按应用排序的流量消耗排行榜。哪个App是耗流量大户,一目了然。

5. 如果你想深挖某个具体应用的数据,直接点它。系统会展示该应用的上传和下载细分数据,方便你判断是刷视频费流量,还是后台偷偷跑数据。

需要提醒一句:不同版本的小米澎湃OS或MIUI,界面细节可能稍有不同。如果你的手机设置界面和上面描述的有出入,别担心,根据实际系统版本灵活调整就好——核心功能入口八九不离十。

掌握了这个技能,以后再也不用担心流量莫名其妙用光了。快去试试看吧。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1684/16840791.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注