商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone怎么设置通话黑名单 苹果手机拦截指定号码及短信方法【指南】

iPhone怎么设置通话黑名单 苹果手机拦截指定号码及短信方法【指南】

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iPhone防骚扰,这事儿说简单也简单,说复杂,还真有不少人没搞明白。很多人以为把号码拉黑就完事了,结果发现骚扰电话还是换个号打过来,或者信息、FaceTime依然防不胜防。其实,苹果内置了一套相当完整的拦截机制,关键是要从多个路径都给它堵上。下面把这几个关键设置一个一个说清楚。

iPhone怎么设置通话黑名单 苹果手机拦截指定号码及信息方法【指南】

如果你发现自己iPhone上推销、反诈电话和信息依然频繁出现,而系统没有自动识别并拦下来,那多半是几个核心开关没打开,或者拉黑操作没做对。解决思路其实不复杂,跟着下面几步走,基本就能把绝大多数骚扰挡在门外。

一、从“最近通话”直接拉黑

这个办法最直接,也最常用。只要某个骚扰号码给你打过电话,哪怕你没存通讯录,也能在通话记录里找到它,然后一键拉黑。这个操作覆盖得很全,一旦拉黑,来电、信息、FaceTime通通会被拦截。

操作很简单:打开“电话”App,点底部“最近通话”标签,找到那个号码,点它右侧的“i”信息图标,然后向下滑到底部,点“阻止此来电号码”,再确认一下就行了。

二、从“信息”对话里拉黑发件人

如果骚扰不是打电话,而是发信息来的,那就在信息对话界面直接处理。同样,拉黑后对方所有的通信渠道都会被系统屏蔽,不用再跑去别的地方重复操作。

打开“信息”App,进入跟那个号码的对话窗口,点顶部的联系人名或号码,进入详情页后再点右上角的“i”图标,滑到底部点“阻止此来电号码”并确认,一步到位。

三、通过“设置”手动添加号码

如果某个骚扰号码既没打过电话,也没发过信息,但你已经知道它了(比如从网上看到的反诈号段),可以直接在系统设置里手动录入。这种方式适合提前预防,或者批量拉黑一批号码。

路径是:打开“设置”App,点“电话”,再点“来电阻止与身份识别”,然后点“阻止号码”右侧的“+”号,输入目标号码,点“阻止”就行。

四、在“隐私与安全性”里统一管理黑名单

如果你用的是iOS 17或更高版本,系统把黑名单的集中管理入口放在了“隐私与安全性”里。这里可以新增、编辑、删除,也能快速查看所有被屏蔽的号码,方便定期维护,万一误拦了什么重要号码,也能在这里解封。

操作步骤:打开“设置”App,点“隐私与安全性”,向下滑找到“屏蔽的联系人”,点右上角“+”号,可以新建联系人手动输入号码,也能从通讯录直接选取,输入完点“屏蔽联系人”就行了。

五、开启“静音未知来电”作为最后防线

严格来讲,这不是黑名单,而是系统级的静音策略。所有不在你通讯录、也不在最近通话或邮件、Siri建议中的陌生号码,来电都会被自动静音,并且直接转到语音信箱。这样既不会漏掉重要电话(对方留了言你还能看到),又不会被骚扰电话吵到。

设置路径:打开“设置App,点“电话”,找到“静音未知来电”,把开关打开。开启后,所有符合条件的不明来电都不会响铃、不会震动、也不会亮屏,只是在“最近通话”里留下一条未接记录。

六、通过“FaceTime”单独拉黑骚扰源

现在不少骚扰电话是通过FaceTime打过来的,尤其是反诈分子用的虚拟号码。如果是这类情况,就需要在FaceTime应用里单独拉黑,确保这个通信路径也被封死。

操作同样简单:打开“FaceTime”App,进“最近”标签页,找到那个号码,点右侧的“i”图标,滑到底部点“阻止此来电号码”并确认就行。

七、开启“过滤未知发件人”隔离陌生信息

信息骚扰也很头疼,尤其是iMessage里的垃圾广告。苹果专门为这个场景准备了一个开关:把所有非通讯录联系人发送的iMessage自动归类到一个名为“未知与过滤信息”的文件夹里,不触发通知,也不显示预览。想看一眼?手动进去翻。

设置路径:打开“设置”App,点“信息”,向下滑找到“过滤未知发件人”,把开关打开。开启后,那些垃圾信息就再也不会出现在主信息列表里给你添堵了。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2475074.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注