商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 11 Pro使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

iPhone 11 Pro使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iPhone换图标这件事,其实很多人都想折腾一下,尤其是像微信这种每天要打开无数次的应用,换上一个自己喜欢的图标,整个桌面气质都不一样了。过去想要改应用图标和名称,往往得靠越狱,操作复杂不说,还容易出问题。但现在完全不用那么麻烦,iOS系统自带的“快捷指令”功能就能轻松搞定——而且不需要任何额外工具,适用于所有应用,不光是微信。

下面就以微信为例,把整个设置流程拆开来走一遍。其他应用的操作逻辑完全一样,学会了可以举一反三。

第一步:找到“快捷指令”并新建

iPhone上自带的“快捷指令”应用,如果之前没用过,可能一时找不到。没关系,直接在主屏幕下拉搜索框里搜“快捷指令”就能看到。万一没有预装,App Store里有免费的官方版本,下载安装即可。

打开应用之后,点击右上角的“+”号,开始新建一条快捷指令。

第二步:添加“打开 App”操作

在新快捷指令的编辑界面里,点击“添加操作”。在搜索栏里输入“打开 App”,找到这个动作并轻点它。这时候界面里会出现一个蓝色的“App”字样,点击它,会弹出一个应用列表。在列表中找到“微信”,选中即可。

第三步:添加到主屏幕

设置好快捷指令的内容后,回到指令编辑界面。点击界面下方中间的“分享”图标(就是那个方框加向上的箭头),在弹出的菜单里选择“添加到主屏幕”。

第四步:自定义图标和名称

这一步就是最有趣的环节了。在“添加到主屏幕”的预览界面里,可以看到默认的图标是快捷指令的图标,名称也是快捷指令的名字。轻点那个图标,就可以从相册里选取照片,或者现场拍照作为新图标。同样地,轻点名称区域,还能把名字改成你想要的任何文字。

编辑满意后,点击右上角的“添加”,新图标就会出现在主屏幕上。轻点它,就能直接打开微信(或者其他你设置的应用)。

最后提醒一个小细节:设置完新图标之后,原来的旧应用图标可以放心地从主屏幕移除(长按选择“移除App”,注意不是“删除App”),这样就不会在桌面上出现两个微信了。千万别直接删除应用,否则所有聊天记录和数据都会跟着消失。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53177 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注