发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
用 iPhone 的朋友可能都想过,能不能把应用图标换成自己喜欢的样式,或者改个名字?其实完全不用越狱,靠系统自带的“快捷指令”就能搞定。今天就拿微信举个例子(其他应用操作一模一样),手把手带你走一遍流程。
1、先找到 iPhone 上自带的“快捷指令”应用。如果桌面上没发现,可以去 App Store 免费下载一个。打开后,点击右上角的“+”号,新建一条快捷指令。

点完“+”号,会进入编辑页面。
2、在这个新指令里,轻点“打开 App”,然后点击蓝色字体的“App”字符,从弹出的应用列表里找到微信,添加进去。



3、接着点击右下角的“发送”图标(就是那个分享箭头),选择“添加到主屏幕”。


4、这时候你可以点击快捷指令的图标,进行更换——支持拍照或者从相册里选一张你喜欢的图片。名称也可以随意编辑,比如改成“消息”或者“聊天”。编辑完成后点“添加”,新图标就会出现在桌面上。以后轻点这个新图标,它就会直接打开对应的应用。



小提示:设置完成后,你可以把桌面上原来的那个微信图标移走(建议移入资源库或者某个文件夹),但千万别直接删除,否则应用数据会全部丢失。
这套方法不挑应用,微博、支付宝、抖音通通适用。只要系统版本支持快捷指令(iOS 12 以上基本都行),随时都能玩起来。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9