商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 怎么选购二手iPhone 选购二手iPhone方法

怎么选购二手iPhone 选购二手iPhone方法

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果的产品以耐用和系统更新支持时间长著称,这直接让iPhone的平均使用寿命远超其他智能手机。考虑到iPhone价格不菲,买一台成色不错的二手iPhone,其实是很划算的选择。

怎么选购二手iPhone 选购二手iPhone方法

如果你打算从网上淘一台二手iPhone,不妨先听听苹果官方给出的几条实用建议——这些建议虽然简单,但每一条都能帮你避开大坑。

第一,从可靠的卖家那里入手。这听起来像句废话,但二手市场里骗子和翻新机泛滥,选择信誉好、评价真实的商家是第一步。

第二,一定问清楚退货政策。你得知道:多长时间内能退?什么情况下可以退?退回去的流程复杂不复杂?这些细节直接决定你买回来不满意时有没有后悔药。

第三,确认卖家有没有做设备认证,以及认证是怎么做的。正规的二手商家一般会有一套检验流程,能提供官方或第三方认证报告的最好。

第四,尽可能了解设备的真实状况。比如外观有没有硬伤、电池健康度还剩多少、有没有换过零件或者维修过。这些信息卖家不一定主动说,但你可以主动问。

第五,激活锁定状态的iPhone千万不要碰。一旦手机被前任机主锁在iCloud里,拿到手就跟砖头没区别,无法正常使用。

第六,收到货之后,一定要仔细检查。不管是实体店当场拿货还是快递送到手,至少得花十几分钟过一遍。

先看外观:拿掉保护壳和所有贴膜,检查屏幕有没有划痕或碎裂,边框和背面有没有明显的磕碰或磨损,充电口有没有被异物堵住或变形。只要外观有严重损伤,内部功能出问题的概率也会增大。

开机后,如果看到的是“Hello”多语言欢迎屏幕,说明这台iPhone已经恢复了出厂设置。这时候可以正常进行设置流程——但要注意,如果在设置过程中突然弹出“iPhone已锁定”的提示,那大概率是前机主没有彻底解绑iCloud,或者机器来源有问题。遇到这种情况,直接放弃购买。

顺利进入主界面后,先查一下有没有维修记录。在iOS 15.2及以上版本,可以打开“设置”>“通用”>“关于本机”,查看序列号、生产日期、使用时长等信息。序列号下方会显示“部件和服务历史记录”——如果某个部件标注的是“正品Apple部件”,说明维修时用的官方原厂零件;如果显示“未知部件”,那就麻烦了,可能是非原装零件、从别的机器上拆下来的旧件,或者没装好、无法正常工作。

此外,还得检查电池健康度(在“设置”>“电池”里看)、确认手机有没有被运营商锁住(插其他运营商的SIM卡试试能不能正常用)、WiFi能不能连上、所有物理按键(音量、静音、电源)是否灵敏、摄像头、扬声器、麦克风和屏幕触控是否都正常。这些功能逐一测试下来,基本能判断一台二手iPhone的真实成色。

当然,如果你觉得一项项查太麻烦,也可以借助一些专业的验机工具来快速了解设备情况(比如通过软件读取底层数据,查看电池循环次数、出厂信息、维修记录等)。不过即使用了工具,上面这些肉眼可见的检查步骤,还是自己上手过一遍最放心。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1671/16719744.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注