发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone 13的用户群体确实不小,但入手之前,不少人会关心一个很实际的问题:怎么设置屏幕使用时间?尤其是家里有孩子、或者自己容易沉迷手机的朋友,这个功能其实挺关键的。今天就来把这个流程拆解清楚,一步步说透。

整个设置过程其实就几个核心动作,不用觉得复杂。
第一步,打开“设置”应用,找到“屏幕使用时间”这个选项。如果之前没开启过,需要先把它打开,系统会提示你做一些基础配置。
第二步,进入“App 限额”模块,然后点击“添加限额”。这里可以按类别来限制,比如社交、游戏、娱乐等,也可以精确到某一个 App。
第三步,选择要限制的App或类别。这里有个小技巧:如果想对某个特定App设限,可以先点开该类别名称,展开列表后再勾选具体的App。要是选了多个类别或多个App,那么设定的总时间限额会统一应用到这些项目上。
第四步,设定时长。点击“下一步”后,会进入时长设置界面。这里支持按天设置,如果想更灵活,可以点“自定每日时长”,给工作日和周末分配不同的时间额度。
第五步,确认并添加。所有设置完成后,点击右上角的“添加”即可生效。
限额生效后,如果某天想暂时放松一下,可以在“App 限额”主页直接关闭总开关,所有限额都会暂停。如果只想放行某个类别,点开该类别,单独关闭它后面的开关就行。
想彻底移除某个限额也很简单:点开对应的类别,然后点击“删除限额”,系统就会清除这条限制。
这套操作逻辑其实不只是iPhone 13适用,苹果近几年的机型基本都沿用了相同的设计。掌握了这些,其他机型上手也没太大障碍。说到底,屏幕使用时间这个功能,核心价值不是“禁止”,而是让数字生活更有节奏。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9