商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机相机拍照声音怎么关

vivo手机相机拍照声音怎么关

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

若想关闭vivo手机的快门声,可在原生相机中进行操作:标准路径是点击右上角的三条横线,再点击齿轮设置,找到“快门声音”开关并关闭;快捷路径为长按取景框左上角呼出浮动面板,然后一键关闭。另外,需要通过三摄分别进行测试来验证是否关闭成功,同时还要排查AI语音提示与蓝牙耳机的干扰。

vivo手机相机拍照声音怎么关

在会议、图书馆或演出后台等需要绝对静音的场合,vivo手机拍照时的快门声会带来尴尬甚至违规风险,必须快速、可靠地关闭。

标准路径:从相机界面直达设置开关

打开系统自带相机应用,确保当前未处于“儿童空间”或“极简模式”——这两种模式会隐藏关键设置项,导致后续找不到快门声音选项。

点击取景框右上角【三条横线】图标,注意不是侧边栏唤醒或语音助手调起的相机,否则可能进入简化界面,缺失设置入口。

在弹出菜单中直接点击左上角齿轮状【设置】图标,不要误点“专业模式”或“更多设置”,这些选项不包含快门声控制。

接着,您只需向下轻轻滚动约三分之二的屏幕距离。此时,您会在设置列表中看到一个独立的条目,名为“快门声音”。将其右侧的滑动开关向左轻轻拖至灰色状态,这样快门声音就成功关闭啦。需要注意的是,在OriginOS 4.0及ColorOS 14.5以上的版本中,这个开关默认是放在首屏可见区域的,而且它的响应速度非常快,延迟低于200毫秒哦。

快捷路径:长按取景框左上角直接呼出

方法一:在相机取景状态下,长按取景框左上角空白区域(非图标位置),立即唤出浮动设置面板。

方法二:面板中“快门声音”以独立滑动按钮形式呈现,点击即切,无需跳转页面。此方式适合抓拍场景,避免菜单层级误操作。

注意:该浮层仅在原生相机界面生效,第三方相机应用或桌面小组件启动的相机不支持此手势。

验证与异常排查

第一步:用后置主摄拍摄一张文档,确认无蜂鸣、滴答或机械模拟音;

第二步:切换前置摄像头自拍一次,检查是否仍有微弱提示音;

第三步:启用长焦端拍摄远景,排除镜头模组单独发声可能。

若三步均仍有声音,先检查是否开启了【AI摄影指导→语音提示】,该功能独立于快门音控制;再确认蓝牙耳机未在连接状态——部分耳机固件会自行播放模拟快门音。

最后,如所有设置正确但问题持续,可重置相机参数:设置→应用管理→相机→存储→清除数据。此操作不删除照片,仅恢复默认配置。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3024463.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注