商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机如何设置静音模式下依然显示来电秀?

vivo手机如何设置静音模式下依然显示来电秀?

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo手机需升级至Origin OS Ocean 4.0+并开启“静音时显示视频”开关,关闭勿扰模式(月亮图标),重启来电秀服务、清除缓存,且SIM卡须开通VoLTE,才能在静音模式下正常播放来电秀视频。

vivo手机如何设置静音模式下依然显示来电秀?

若想让vivo手机在静音模式下还能正常播放来电秀视频,而非仅响铃或完全无声,就得突破系统对“静音”的默认拦截逻辑。因为静音模式默认会禁用所有声音和动画效果,而来电秀属于视觉层服务,所以需要单独开启视觉通道权限,同时关闭静音对视频组件的压制才行。

确认静音模式类型

首先要明确你现在处于“静音模式”还是“勿扰模式”。若状态栏出现月亮图标,表明已开启【勿扰模式】,它会强制屏蔽所有视觉提示,包括来电秀;而纯静音(仅将音量键调至0)则不影响视频播放。若看到月亮图标,请先关闭勿扰模式,再进行下一步操作。

开启来电秀视觉通道权限

方法一:通过设置直接启用

1、打开【设置】→【更多设置】→【来电秀】

2、确保顶部【来电秀】总开关为开启状态

3、向下滚动,找到【视频铃声】选项并勾选启用

4、重点操作:点击【高级设置】→开启【静音时显示视频】开关(该选项在Origin OS Ocean 4.0及以上版本中存在,旧版无此入口)

若未见此开关,说明当前系统版本不支持静音下视频播放,需升级系统至Ocean 4.0或更高版本。

校验并强制刷新服务

第一步:重启来电秀服务

进入【设置】→搜索“来电秀”→点击进入后,关闭总开关→等待5秒→重新开启。

第二步:清除缓存避免旧配置残留

返回【设置】→【应用管理】→【来电秀服务】→【存储】→点击【清除数据】→确认清除。

【注意】清除数据会删除已下载的本地视频来电秀,但保留i主题中已设为默认的项目。

第三步:手动触发一次来电测试

用另一部手机拨打本机,在静音状态下观察屏幕是否弹出视频画面。如仍无反应,检查SIM卡是否已开通VoLTE——【未注册VoLTE的SIM卡无法加载视频流,即使静音设置正确也只会显示静态封面】

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3024284.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注