商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机如何恢复从云空间删除的备份

vivo手机如何恢复从云空间删除的备份

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

能找回,但仅限删除后7天内且未手动清空回收站;需进入云服务→头像→设置→回收站,找到“设备云备份”条目点击恢复;VIP用户还可通过网页端下载.vbk文件,用vivo手机助手离线还原。

vivo手机如何恢复从云空间删除的备份

在vivo云空间中,若你不小心误删了整份设备备份数据,像是清空了“设备云备份”里的某次完整快照,亦或是在“备份管理和数据恢复”页面点击了删除备份操作。这种情况下,你想要找回那份被删除的备份文件,需注意,这里不是恢复相册或联系人等单项数据,而是要恢复那个已经被移除的整套系统级备份包。

确认是否还能找回被删的设备云备份

进入手机【云服务】→点击右上角头像→【设置】→【回收站】。只有在这里能看到被删除的设备备份条目,才说明它尚未过期清除;【设备云备份的回收站保留期为7天,超时后彻底不可恢复】

若回收站中无对应备份记录,说明该备份已在7天前被自动清理,或你曾手动清空过回收站——此时无法通过云服务途径还原该备份。

从回收站恢复已删除的设备备份

方法一:直接恢复(适用于仍在回收站中的备份)

① 在【回收站】页面,找到类型为“设备云备份”的条目,注意查看右侧标注的“删除时间”和“备份时间”,确认是你需要的那一份;

② 点击该条目右侧的【恢复】按钮;

③ 系统提示“将恢复至当前设备”,点击【确定】→等待进度条走完→重启手机后生效。

这一步会覆盖当前本地部分系统设置、桌面布局、信息、通话记录等,但不会影响已安装应用的数据内容。

用网页端云空间找回并下载备份文件(仅限VIP用户)

普通免费用户无法在网页端查看或下载设备云备份原始文件,但开通50GB及以上VIP套餐后,可在正式操作:

打开浏览器访问 https://yun.vivo.com.cn → 使用同一vivo账号登录 → 左侧菜单选择【设备云备份】→ 切换到【历史备份】标签页 → 找到目标备份时间点 → 点击【下载备份包】→ 保存为 .vbk 文件到电脑。

⚠️ 注意:下载后的 .vbk 文件不能直接在手机上使用,仅可用于连接电脑后,通过vivo最新PC工具(如“vivo手机助手”2026版)进行离线解析与选择性还原;该操作需提前在电脑端安装对应工具并完成设备授权。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3024349.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注