商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPad Air (A1474)使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

iPad Air (A1474)使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

用惯了 iPhone 的朋友都知道,换应用图标这事儿,根本不需要越狱。iOS 自带的“快捷指令”就能搞定,而且操作比想象中简单得多。今天就以微信为例,把整个流程拆开来聊一聊——当然,其他应用也完全适用。

第一步,先找到 iPhone 上那个灰底白字的“快捷指令”图标。如果桌面上没看到,去 App Store 搜一下免费下载就行。

进去之后,点右上角的加号,新建一条快捷指令。

第二步,在新指令的界面上,轻点“打开 App”这个操作,然后点击蓝色的“App”字样,从列表里找到微信并添加进来。

第三步,点左下角的“发送”按钮(就是那个向上箭头的小图标),在弹出的菜单里选择“添加到主屏幕”。

第四步,这一步最有意思——点击那个默认的快捷指令图标,就可以换成你喜欢的图片了。支持直接拍照,也可以从相册里选。底下的名称栏同样可以自由编辑,改成你想要的名字。一切满意后点击“添加”,桌面就会多出一个全新图标的新微信。以后点这个新图标,照样打开微信,但看起来完全是另一副模样。

最后有个小提示:设置完之后,原来的微信图标可以从主屏幕移除——注意是“移除”而不是“删除”,否则应用数据就全没了,千万别手滑。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53198 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注